Водителей могут лишить прав за повторное нарушение ПДД

Результаты опроса показали: такой позиции придерживаются 55% кубанцев

Некоторые водители регулярно нарушают правила дорожного движения, копят штрафы десятками, а порой и сотнями, часто создавая на дорогах аварийные ситуации.
На автомобильном сайте «Дром» российских автолюбителей спрашивали, поддерживают ли они идею, что за частые нарушения необходимо лишать прав. Среди жителей края вариант ответа «Однозначно да» выбрали 30% респондентов. «Скорее да» – 25%. Таким образом, позитивно оценили инициативу 55% кубанцев. За ответ «Однозначно нет» отдали голоса 30% автомобилистов. «Скорее нет» – 15% голосов.

Штраф за неоплату парковки — 1000 рублей

Постановление об административном правонарушении по почте будет направлено на адрес владельца транспорта.


Среди россиян мнения разделились практически поровну. Положительно оценили идею 52%. В Московской области, наоборот, меньше других хотят ужесточения наказания для водителей.
Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев на одном из заседаний Совета Федерации заявил о необходимости увеличения размера штрафов за повторные нарушения правил дорожного движения.
К слову, в кубанской столице больше не будут увозить машины на штрафстоянку. Мечта сбылась, подумают многие автолюбители. Но это совсем не значит, что теперь можно нарушать правила парковки и ставить машину где угодно. Привлекать к ответственности будут с помощью мобильных комплексов видеофиксации. Сотрудники Госавтоинспекции будут предоставлять административной комиссии персональные данные автовладельцев для вынесения постановлений об административном правонарушении за неоплату парковки.
По истечении срока, отведенного для оплаты штрафа, данные нарушителя в автоматическом режиме будут переданы в службу судебных приставов.
Минтранс и ГИБДД подготовили масштабный проект изменений в ПДД, в котором предлагается подкорректировать правила тонировки, зоны действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», а также запретить парковки на «островках безопасности».
Сегодня парковку можно оплатить одним из следующих способов: с помощью мобильного приложения «Городские парковки», СМС на номер 3434, паркомата наличными или банковской картой, на сайте parkingkrd.ru до 23.59 текущих суток.

Инна Сикорская

Как работают комплексы фотофиксации?
Камера фиксирует государственный номер автомобиля, геолокацию и время снимка – при наличии двух фотофактов данные нарушения будут переданы для дальнейшего привлечения нарушителя к ответственности.
Все устройства будут сопряжены с программной средой ГКУ КК «Безопасный регион», с помощью сервисов которой сейчас фиксируются все фото- и видеофакты нарушений. Это позволит автоматизировать выписку штрафов.

Предыдущая статьяДорожный знак на деревянной табличке установили жители станицы Тбилисской
Следующая статьяЗа сутки в регионе подтверждено 180 случаев COVID-19
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.