Как жителям Тбилисского района получить медаль «Родительская доблесть»?

В 2010 году на Кубани была учреждена краевая медаль «Родительская доблесть». Эта высокая награда подчеркивает престиж материнства и отцовства и поощряет родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций. В нашем районе этой медалью отмечены пять семей.
Родителям (усыновителям), а в случае неполной семьи – одному из родителей, которым вручена медаль, из средств краевого бюджета выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 1149426 рублей.
Наш читатель из Тбилисской поинтересовался, кто может претендовать на медаль «Родительская доблесть» и что необходимо для того, чтобы ее получить.
Ответ на вопрос дает начальник отдела по опеке, попечительству, семье и детству администрации муниципалитета Елена Андросова:
– Медалью могут быть отмечены родители (усыновители), состоящие в браке, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), который воспитывает и (или) воспитал четырех и более детей.
Награждение родителей (усыновителей) производится по достижении третьим ребенком 10 лет при условии, что остальные дети живы. Исключение составляют случаи, когда дети погибли или пропали без вести при защите Отечества либо его интересов, исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умерли вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Представленные к награде должны вести здоровый образ жизни, иметь благоприятный климат в семье, активно участвовать в общественной жизни района. Один или несколько детей из семьи должны иметь достижения регионального, всероссийского или международного уровней в одном или нескольких видах деятельности.
Один из родителей (усыновителей) должен состоять в трудовых отношениях либо являться индивидуальным предпринимателем. А на момент представления документов иметь непрерывный трудовой стаж не менее 5 лет и отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.
Если вы считаете, что являетесь достойными для награждения медалью, отвечаете необходимым требованиям, обращайтесь в отдел по опеке, попечительству, семье и детству администрации района по адресу: ст. Тбилисская, ул. Первомайская, 17, каб. 206, 207. Телефон для справок: 8 (86158) 3-39-95.
Кандидаты для награждения рассматриваются на районной межведомственной комиссии.
Записала Ольга Николаева

Предыдущая статьяЗа сутки на Кубани зарегистрировано 174 случая заболевания коронавирусной инфекцией
Следующая статьяМеньше стресса, больше фруктов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.