Жители Тбилисского района приняли участие в донорской акции

Почетный донор России Николай Назаров стал донором еще в студенческие годы

Почетный донор России Николай Назаров сдает кровь на протяжении 38 лет. В минувшую субботу он принимал участие в выездной донорской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечался 14 ноября.

В подобных мероприятиях, проводимых мобильной бригадой медиков краевой станции переливания крови, Назаров участвует каждые два месяца. Допустимая одноразовая норма сдачи – 450 миллилитров. За все время в общей сложности более 70 литров его крови первой положительной группы спасли чьи-то жизни.
Никто не знает, в какой момент может потребоваться помощь донора. Однажды Николая Назарова в срочном порядке на машине скорой медицинской помощи доставили в тбилисскую центральную районную больницу для переливания крови людям, которые находились в тяжелом состоянии после аварии.
По словам врача-трансфузиолога выездной бригады краевой станции переливания крови Олега Альянова, во всех муниципалитетах Кубани есть отделения переливания крови и запасы биоматериала. Но несмотря на это, краевой банк постоянно нуждается в пополнении.
В пандемию коронавирусной инфекции большинство регионов страны, как никогда, нуждаются в крови и ее компонентах. Количество активных доноров в этот период значительно снизилось, поскольку кто-то из них болеет, другие попросту боятся лишний раз приходить в медицинские учреждения.
В нашем крае ситуация в этом плане немного лучше, чем в целом по стране, но медики рады каждому донору. Ведь в переливании крови остро нуждаются люди во время различных операций, роженицы, пациенты с заболеваниями крови, онкобольные, проходящие химиотерапию.
Донорская кровь также необходима маленьким детям с тяжелыми диагнозами и людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
В нашем районе участниками донорской акции в минувшую субботу стали десятки жителей. Людей разных профессий, молодежь объединило желание помочь тем, кто попал в беду. Благодаря их участию краевой банк крови пополнился почти 20 литрами ценного биоматериала, который пригодится лечебным учреждениям Кубани.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяТбилисцам раздали сотни медицинских масок во время акции «Я – личный пример»
Следующая статьяПрикубанка подвела итоги конкурса «Краски осени»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.