Учитель начальных классов вяжет вещи и игрушки для пожилых людей из домов престарелых и детей-сирот

Жительница станицы Геймановской Зинаида Годзеля несколько лет состоит в благотворительном клубе «40 петель добра». Активисты объединения помогают людям, нуждающимся в тепле и заботе.
О Зинаиде Годзеля мы решили рассказать вам не случайно, ведь сегодня празднуется Всемирный день доброты.
Название у клуба весьма символичное: 40 петель достаточно, чтобы начать вязать носки и для ребенка, и для взрослого. Единственная разница – в толщине пряжи и спиц. Сам клуб был создан в Казани осенью 2017 года. Вскоре к движению присоединились более 50 городов России, Казахстана, Украины и Беларуси.
Набирать петли на спицах и превращать нитки в красивые вещи Зинаида научилась у своей мамы, Нины Викторовны. С тех пор желание вязать было всегда, поэтому у каждого члена ее семьи, а также у близких друзей и знакомых есть пара шерстяных носков, связанных ею.
– Я случайно нашла группу фонда в одной из социальных сетей, захотела поучаствовать, потому что сама с детства вяжу, — рассказала Зинаида Годзеля. – Позднее ко мне присоединилась и моя мама. Задача благотворительного проекта – подарить тепло и добрые эмоции пожилым людям, которые живут в домах престарелых, и ребятам из детских домов. Мы вяжем для них шапки, шарфы, жилеты, игрушки. Но большая часть изделий – это шерстяные носочки.
Созданные вещи рукодельница передает и в администрацию Геймановского сельского поселения для отправки нуждающимся.
Пряжу вязальщица покупает сама, иногда материалами с ней делятся односельчанки Наталья Хурчак, Светлана Черенкова и жительница станицы Гиагинской Маргарита Герасимова.
По словам Зинаиды, они готовы принять в свой клуб всех желающих. Будущие участники должны уметь вязать либо просто иметь желание делать добро. Например, можно купить пряжу, спицы и подарить их клубу.
«40 петель добра» – не единственное благотворительное объединение Кубани. В нашем крае работает и клуб «28 петель», который был организован вязальщицами Казахстана. В отличие от «40 петель добра», клуб «28 петель» вяжет только для «торопыжек» – малышей, которые поторопились раньше срока появиться на свет. Участницы передают изделия в перинатальные центры кубанской столицы.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяОбразцовому театру песни «Орфей» снова сопутствовал успех
Следующая статьяВ Тбилисском районе проходит краевой фестиваль «Формула успеха»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.