Образовательные организации обяжут трудоустраивать целевиков

"Group of college students in the university amphitheatre, they are sitting and doing an exam."

С 1 января 2021 года в России вводятся новые правила целевого обучения в колледжах и вузах. В частности, учебные заведения будут обязаны возвращать расходы федерального, регионального или муниципального бюджета в случаях, если они выступили заказчиком целевого обучения, но не трудоустроили выпускников. В настоящее время эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учебу, за исключением образовательных.

Количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Абитуриенты, поступающие по целевому направлению в учебное заведение, проходят обучение бесплатно. По окончанию ВУЗа и колледжа, выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

«Регионы смогут определять специальности, на которые будут выделены квоты на целевое обучение, ориентируясь на рынок труда. За счет бюджетных средств студенты ВУЗов и колледжей будут обучаться тем профессиям, которые востребованы, и в которых нуждаются муниципалитеты. Ранее за нарушение договора целевого обучения несли ответственность заказчик, при отказе в трудоустройстве выпускника и сам целевик, в случаях, если он отказывался работать в организации, которая его направила на обучение. С нового года ответственность за трудоустройство выпускников будет возложена и на учебные организации. В тех случаях, если университеты и колледжи выступили заказчиками обучения, они будут обязаны предоставлять место работы своим выпускникам, в противном случае им придется вернуть полученные средства в бюджет» — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяПобедителями IV регионального чемпионата «Абилимпикс» стали более 160 кубанцев
Следующая статьяВ школах Тбилисского района выбрали лидеров ученического самоуправления
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.