Учителя «Малышкиной школы» учат детей беречь природу

На этом занятии ученики Виктории Лазариди рисовали осенний листопад и говорили о том, как надо себя вести на экскурсии в парке

Подарить малышам внимание и заботу, привить дисциплину и любовь к природе еще до поступления в школу – эта ответственная работа ложится на плечи учителей «Малышкиной школы». Каждую неделю они внимательно и терпеливо учат дошколят основам грамоты, счета и бережного отношения к окружающей среде.

Школьные коридоры украшены всевозможным осенним декором: красивыми композициями из желтых и ярко-красных листьев, ягодами из бусин и поделками учеников.

Веселый гам дошколят, возбужденные голоса старшеклассников и улыбки на лицах учителей – в школе №6 ст. Тбилисской долгожданная перемена. Но стоит в коридорах раздаться заливистой трели школьного звонка, многоголосье сразу же стихает.

Один раз в неделю учителя «Малышкиной школы» проводят занятия в уютном классе, помогая своим подопечным привыкнуть к партам и урокам. В этом году набрали классы в «Малышкиной школе» Виктория Лазариди, Карина Азарскова и Светлана Ковалева. Все они уже не первый год учат малышей и души не чают в своих дошколятах.

Всего на попечении учителей три класса по 25 человек, но преподаватели надеются на увеличение количества детей. По словам Светланы Валерьевны, задача педагогов – не только научить детей писать и читать, но и выяснить психологическую готовность к поступлению в первый класс.

В школе выделяется время не только для привычных уроков – математики или письма, но и для обучения малышей бережному отношению к природе. Дети собирают гербарий из листьев и узнают от учителей о том, что нельзя оставлять мусор на улице или срывать цветы и ломать ветви деревьев, ведь это негативно сказывается на окружающей среде.

Виктория Константиновна рассказала, в какой форме проходят занятия и как удается найти подход к таким разным деткам:

– Мы выбрали для занятий игровой формат, так как дошкольники еще не могут серьезно воспринимать полноценные уроки. Предлагаем веселые и интересные задания, регулярно устраиваем физминутку, потому что дети устают, а преподносить материал интересно нам помогает новое мультимедийное оборудование, интерактивные доски.

– Нужно просто любить свое дело, – делится Карина Азарскова, – и не бояться трудностей. Когда дети придут ко мне в первый класс, я уже буду знать, какой характер у каждого из них и как найти к ним подход. Я привыкаю к ним в «Малышкиной школе», а они – ко мне. Кому-то из ребят достаточно ласкового слова, чтобы успокоиться и почувствовать поддержку, другие же требуют повышенного внимания. А в награду за свои старания каждый учитель получает достойную плату – искренние улыбки на детских лицах.

Алиса БУЗА

Предыдущая статьяКрупные российские компании выбирают Краснодарский край как лучшую территорию для инвестиций
Следующая статьяВ Краснодарском крае за сутки зарегистрировано 102 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.