После реконструкции возобновила работу Белореченская гидроэлектростанция

В торжественном запуске объекта приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Одна из старейших гидроэлектростанций на Юге России 10 лет назад израсходовала свой ресурс, но благодаря компании «Лукойл», которая вложилась в реконструкцию, сегодня решена проблема энергодефицита сразу нескольких районов – Белореченского, Апшеронского и Горячего Ключа, а это около 20 тысяч жителей. Проект модернизации ГЭС стоимостью 1,7 млрд. рублей реализован всего за три года.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что запуск ГЭС стал значимым событием для энергетики края.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – заметил губернатор.

В послевоенные годы Белореченская ГЭС помогла Краснодарскому краю восстановить промышленность и сельское хозяйство. Сегодня регион делает ставку на развитие современных экологичных технологий. Скоро на Кубани появится солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт. Инвестиции в ее строительство также выделит «Лукойл». По словам Вагита Алекперова, компания усиливает свое присутствие в альтернативной энергетике.

В ходе модернизации Белореченской ГЭС были заменены два гидроагрегата с увеличением мощности каждого с 16 до 24 МВт. Суммарная мощность теперь составляет 48 МВт, а ресурс работы продлен на 40 лет. Реконструкция ГЭС позволит более эффективно использовать гидропотенциал реки Белая и приведет к существенному увеличению полезного отпуска экологически чистой электроэнергии с 138 до 250 млн. кВтч в год, или более чем на 80%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяЖители Кубани приглашаются к участию во всенародном проекте «Лица Победы»
Следующая статьяВ Тбилисском районе проходят рейды по соблюдению масочного режима
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.