В Тбилисском районе прошла штабная тренировка по гражданской обороне

В Тбилисском районе прошла штабная тренировка по гражданской обороне по теме: ««Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования Тбилисский район».

В ходе штабной тренировки по ГО прошли следующие мероприятия. Под руководством главы Тбилисского района Евгения Ильина состоялось рабочее совещание, где был доведен план проведения практических мероприятий, поставлены задачи.

На базе МАУ «Радуга» проведен смотр готовности сил и средств территориальных нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.   

В Тбилисском культурно-досуговом центре прошло тактико-специальное учение по ликвидации последствий террористического акта. Участие в нем приняли все экстренные службы района: 01, 02, 03, 04, АСО, РЭС и т.д.

По замыслу учений в учреждении произошел взрыв с последующим возгоранием. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система эвакуации при пожаре, вызвана пожарная охрана, проведена эвакуация посетителей и персонала через эвакуационные двери. Эвакуация прошла успешно в короткий промежуток времени еще до приезда всех экстренных служб.

По прибытию экстренных служб руководитель Тбилисского культурно-досугового центра сообщил о количестве эвакуированных людей и о том, что в рамках замысла учений, один человек остался в здании. Пожарные провели разведку в зоне условного задымления. Найдя пострадавшего, они эвакуировали его из здания, используя средства индивидуальной защиты. Медицинские работники оказали условному пострадавшему экстренную помощь. После условный очаг возгорания был локализован и оперативно ликвидирован.

Также в этот день на территории Тбилисского культурно-досугового центра были развернуты приемный эвакуационный пункт и подвижный пункт управления главы муниципального образования Тбилисский район.

Во всех школах муниципалитета прошли Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности и тренировки по эвакуации.

Кроме этого, проведены пожарно-тактическое учение по тушению условного ландшафтного пожара на территории Марьинского сельского поселения и тактико-специальное учение на котельной МБОУ «СОШ № 5» по переходу на резервный источник энергоснабжения.

Всего в штабной тренировке по ГО приняло участие 6039 человек, задействовано 177 единиц техники.

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района поздравил коллектив архива с профессиональным праздником
Следующая статьяТбилисским педагогам вручили награды
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.