Депутат Госдумы обратила внимание ФСС на снижение охвата санаторно-курортного лечения граждан

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб во время пленарного заседания обратилась к Председателю Фонда социального страхования Андрею Кигиму. Парламентарий отметила, что в России растет показатель по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

«В 2018 году показатель составлял 97,9 процентов, а в 2019 он вырос до 98,5%, результат обнадеживает. И вместе с тем, санаторно-курортное лечение граждан снизилось: в 2018 году это было 22,5%, а в 2019 году показатель упал до 21,7%.», — уточнила Светлана Бессараб.

Парламентарий спросила о причинах снижения охвата санаторно-курортного лечения граждан, и о необходимых мерах для изменения ситуации.

Глава Фонда ответил, что для санаторно-курортного лечения действует принцип отказа от набора социальных услуг в виде денежного возмещения. И норматив, который существует – 133 рубля в день или 1,5 тысячи рублей на путевку. Этого норматива не хватает на всех, и для финансирования одного человека нужно, чтобы было 14 отказавшихся. Также причинами Андрей Кигим назвал рост цен на путевки из-за инфляции, и увеличение расходов на проезд к месту лечения, которые оплачиваются за счет средств ФСС. Для устранения проблемы председатель Фонда социального страхования предложил три варианта ее решения.

«Либо мы разделим людей на категории, и на первом месте будут детишки, чтобы у них была раз в год путевка, а не раз в четыре года, как для взрослого работающего человека. Второй вариант –софинансирование, и его нужно обсуждать очень деликатно. И третий вариант – возможность перехода на какую-то иную норму финансирования хотя бы для такой категории, как ветераны Великой Отечественной войны», — сказал Андрей Кигим.

Предыдущая статьяЗа сутки на Кубани выявлено 98 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяВоспитанники детской школы искусств станицы Тбилисской стали победителями Международной онлайн олимпиады «Знанио»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.