Забытая школа

Выпускной четвертый класс начальной школы №5. В центре – учитель Людмила Николаевна Дженер. Май 1959 г

Сентябрь, с которого начинается новый учебный год, – время упорного труда для молодежи, а для людей старшего поколения – повод для воспоминаний и размышлений

Эта отреставрированная фотография висит на стене в моем рабочем кабинете, и я, глядя на нее, вспоминаю далекие 50-е – годы моего и моих одноклассников раннего детства.

Снимок сделан в мае 1959 года, на нем – выпускной 4-й класс начальной школы №5, которая находилась на улице Горовой, 94, рядом с автобусной остановкой «Южгаз». Эти симпатичные ребята второго послевоенного – 1947 – года рождения по-взрослому смотрят в объектив фотоаппарата, как будто стараются увидеть, что ждет их за стенами родной школы.

А жизнь у них была непростая: трудные послевоенные годы, скромная одежда, простая крестьянская еда, детские игры, в которых фантазия и подсобная атрибутика заменяли игрушки, посильная помощь родителям по хозяйству и прочие не детские заботы той поры. Но радость детства преобладала над всеми жизненными проблемами, как говорили, с каждым годом «жить становилось радостней, жить становилось веселей». Ведь с точки зрения юности, жизнь – это бесконечное будущее.

Вспоминается суровая и снежная зима 1954 года, когда снег полностью завалил хаты и ученики ходили в школу прямо по крышам. Не у всех была необходимая зимняя одежда, и мы, придя в класс, по очереди отогревались у печки. Удивительно, но никто не хныкал, не жаловался. Дети принимали природу и погоду как естественную среду обитания. Чего не скажешь о современных школьниках, бедствием для которых стали тепличные условия жизни, искусственно создаваемые родителями. Вроде надо бы радоваться за современных детей, но все-таки, по моему мнению, чрезмерная родительская опека становится для общества «ботаническим» бедствием.

Так жили все мои одноклассники: довольствовались небольшим, радовались малому и учились по мере своих способностей, ведомые первым учителем Людмилой Николаевной Дженер, выпускницей царской гимназии и советского педагогического училища. Как мне помнится, учителем она была строгим, с привычками и методикой еще царской гимназии, которые использовала в своей педагогической практике. Она часто читала нам стихи поэтов допушкинской эпохи: Гавриила Державина и Василия Жуковского.

Мы ее уважали и побаивались, все ее воспитательные методы принимали как должное и не обижались. Надо сказать, что в те годы авторитет учителей был непререкаем, их уважали и дети, и родители. Я никогда не слышал, чтобы кто-то из учеников или родителей плохо отозвался об учителе, чего не скажешь о современной школе, когда имеют место случаи публичного оскорбления и унижения учителей со стороны учеников. Иногда это показывают по телевидению и, как правило, не в пользу учителя. И такая тенденция нарастает, учителей не ругает только ленивый, что вызывает чувство тревоги за будущее современной школы и профессии педагога.

Наша школа имела три классных комнаты, один класс учился во вторую смену. Из учебных пособий помню только географическую карту двух полушарий Земли. И в таких условиях дети успешно овладевали учебной программой. Большинство из этих ребят звезд с неба не хватали (в классе было только две отличницы и два хорошиста), но все с положительными оценками были переведены в 5-й класс СШ №2, после окончания которой они заняли свои места в советском обществе.

Прошло 60 лет, годы пролетели мгновенно, половины из тех, кто запечатлен на снимке, уже нет с нами, но память о них жива. Вот когда становится понятным, что жизнь с точки зрения старости – это мгновенно промчавшееся прошлое.

Для сотен ребятишек юго-западной окраины станицы начальная школа стала первой ступенькой в мир знаний. Сейчас ее нет, она была закрыта в конце 60-х годов прошлого века, детей перевели в восьмилетнюю школу №4, которая располагалась на улице Ленина (ныне это здание ГИБДД). Но мы, выпускники, помним ее и нашу первую учительницу, с помощью которой мы впервые по слогам написали слово «Ро-ди-на!».

Виктор СЕМЯКОВ

Предыдущая статьяВ детском саду «Родничок» прошла игровая викторина по правилам дорожного движения
Следующая статьяБерегите окружающий мир!
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.