Предложения по восстановлению санаторно-курортной сферы могут поддержать

Депутат Госдумы Светлана Бессараб направила в адрес Правительства РФ предложения в Общенациональный план восстановления экономики.

Меры, направленные на поддержку санаториев, детских здравниц и лагерей, были сформированы по итогам заседаний рабочей группы Госдумы по поддержке санаторно-курортной отрасли. Предложения уже получили положительную оценку Федерального агентства по туризму и Министерства просвещения Российской Федерации.

В частности, эксперты предложили создать Фонд поддержки туристской индустрии, в том числе в целях предоставления займов по сниженным ставкам на срок до 7 лет, реализации проектов в сфере туризма, направленных на создание новых объектов индустрии и инфраструктуры путем стимулирования притоков прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Также предлагается включить детский оздоровительный туризм в раздел Общенационального плана по системному развитию туристической инфраструктуры, который предусматривает льготное кредитование, субсидирование ввода новых мест размещения, грантовую поддержку и т.д.  

«Также мы предложили включить в Общенациональный план пункт о создании государственной программы по развитию сферы отдыха детей и их оздоровления за счет средств федерального бюджета. С 2016 года затраты на организацию детского отдыха и оздоровления в полном объёме возложены на субъекты РФ, но сегодня не каждый регион способен обеспечить достойный отдых детей, в связи с чем субсидирование крайне необходимо для сохранения отрасли. В Краснодарском крае из регионального бюджета выделено 480 млн рублей на поддержку детских здравниц, Губернатором предложены меры господдержки организаций детского отдыха и туризма. Надеемся, все предложенные меры войдут в национальный план и помогут восстановлению экономики», — прокомментировала руководитель рабочей группы по поддержке санаторно-курортной отрасли, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. 

Предыдущая статьяБолее 2,1 тысячи кубанцев уже привились от гриппа в мобильных пунктах вакцинации
Следующая статьяОбщее число заболевших коронавирусом на Кубани превысило 12 тысяч человек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.