Спасти как можно больше «хвостиков»

Жительница станицы Тбилисской Анжела Руденко организовала приют для собак и кошек

Неравнодушие к братьям нашим меньшим делает людей добрее и счастливее. К сожалению, сегодня нечасто можно встретить примеры гуманного отношения к брошенным на произвол судьбы животным.
Делая добро, меняет жизни
Анжела Руденко из станицы Тбилисской стала зооволонтером по велению души. Она всегда подкармливала бездомных кошек и собак. Больных животных забирала к себе. Брошенных «хвостиков» по возможности пристраивала в хорошие руки. Несколько лет назад Анжела добровольно взяла на себя ответственность за своеобразный питомник для братьев наших меньших. Расположен он на улице Пионерской, в районе бани коммунхоза.
Временным домом для четвероногих стал старый сарай. В нем обитает около 30 кошек и собак, которых выбросили на улицу или оставили рядом с мусорными баками как ненужный хлам. От этого становится грустно, ведь многие считают грехом утопить котенка или щенка, а выбросить на верную гибель — нет.
– У меня каждое животное со сложной судьбой, – рассказала Анжела Руденко. – Помимо покалеченных собак, здесь обитают щенки, которые не могут за себя постоять и найти пропитание. Кого-то просто подбросили, зная, что я присматриваю за животными.
История одной из дворняжек трогает до глубины души. Рыжую собачонку зовут Лисой. Говорящая кличка у нее из-за больших торчащих ушек. Животное очутилось в приюте после того, как его переехала машина. По словам Анжелы, у собаки были закрытые травмы, она не могла ходить и даже есть. На помощь Руденко пришла владелица одного из местных зоомагазинов Оксана Вашест. Совместными усилиями они выходили несчастную дворнягу. Сейчас Лиса активна и подвижна. О полученных ею травмах больше ничего не напоминает. Кроме того что Лиса теперь не может спокойно реагировать на проезжающие мимо автомобили: лает на каждый, чувствуя потенциальную угрозу.
Обезображенные «хвостики» не нужны никому
Анжела Руденко и Оксана Вашест не только лечат бездомных животных от травм, но и выводят паразитов, блох, клещей, кормят несколько раз в день. Ежедневно четвероногим сироткам требуется как минимум три килограмма корма и ветеринарные препараты. В итоге в месяц на закупку всего необходимого уходит до 20 тысяч рублей. Некоторым собакам и кошкам нет и года, поэтому за ними нужен особый уход. Есть в обители для бездомных и старожилы. Остальным повезло чуть больше: кого-то из питомцев удается пристроить в хорошие руки. Анжела в выходные дни выносит «хвостиков» на центральный рынок. Некоторых разбирают, но в приюте тут же появляются новые.
Желающих взять себе верного четвероногого друга или ласковую мурчащую кошечку не так много. В основном покидают приют обаяшки. А если котенок или щенок уже вырос или обезображен какой-нибудь болезнью или травмой, то он никому не нужен, кроме Анжелы, имеющей талант и душевные силы возиться с ним несколько месяцев, чтобы из скелетика, обтянутого шерстью, вырастить красавца.
На помощь приходят единомышленники
Жители соседних домов по-разному воспринимают близкое расположение к стихийному питомнику. Кто-то одобряет и поддерживает, кто-то жалуется. Одни приносят еду и передают деньги на лекарства. Другие же спешат пристроить к сердобольной Руденко ставших ненужными питомцев. Таким Анжела сразу отказывает. Говорит, что содержит приют не для того, чтобы нерадивые хозяева могли бросить здесь собаку или кошку, а чтобы помочь брошенкам обрести семью.
Единомышленников у Руденко, готовых помочь стихийному приюту, не так много, как хотелось бы. Среди них – тбилисские волонтеры. Совместно со специалистами отдела по делам молодежи администрации муниципалитета они побывали в стихийном приюте на прошлой неделе и привезли сухой корм и препараты от паразитов. Этого хватит надолго, но не навсегда.
Как рассказали специалисты молодежного отдела, чтобы добровольцам было легче связаться с людьми, которые хотят помочь Анжеле Руденко, ученица 10 класса средней школы №5, волонтер Дарья Максюк создала страничку в социальной сети Инстаграм
@hvostiki_tbil_.
– Ситуация на данный момент сложная. Сколько постов с просьбами о содействии я выкладывала – откликаются лишь единицы, – поделилась Даша. – Люди очень тяжелы на подъем. Немногие хотят забрать животное или предлагают финансовую помощь.
Волонтеры уверены: если каждый человек перестанет быть равнодушным, добра на свете прибавится. Не пройти мимо беды, горя и слез – не это ли проявление человечности? Животные – братья наши меньшие, мы за них в ответе.
В районе всего три ветеринарные клиники, а приюта и вовсе нет. Только в станице Тбилисской более 30 объявлений в интернете «Отдам животных в добрые руки», а сколько на улицах бездомных собак и кошек – неизвестно.
Если кто-то желает оказать помощь Анжеле Руденко в содержании стихийного приюта или хочет завести четвероногого друга, обращайтесь в отдел по делам молодежи при администрации муниципалитета по телефону 2-39-58 или звоните Анжеле Руденко:
8-918-219-91-72.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статья32 полицейских служат в отдельном взводе ППС ОМВД России по Тбилисскому району
Следующая статьяОдаренные школьники могут получить гранты
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.