В Тбилисском районе побывал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото Игоря Глазко

В Тбилисском районе побывал глава администрации края Вениамин Иванович Кондратьев.
Вместе с главой района Евгением Геннадьевичем Ильиным он посетил ЗАО имени Т. Г. Шевченко, которое возглавляет Герой труда Кубани Андрей Андреевич Романюк.
Вторая молочно-товарная ферма хозяйства – одна из лучших в Краснодарском крае. В настоящее время тут насчитывается 2619 голов крупного рогатого скота. Здесь введен в эксплуатацию новый производственный корпус на 300 мест беспривязного содержания сухостойных коров, типовой санпропускник, построен теневой навес для содержания коров на 1200 голов, благоустроена территория фермы.
– Сегодня увидел, что муниципалитет и учредитель свое слово держат – стройка ведется активно. Это пример для других. В целом мы видим, что животноводство в крае развивается, в том числе благодаря господдержке, – сказал глава края.
Предприятие продолжает расширяться. Сейчас на ферме строят еще два корпуса и доильный зал. Планируется увеличить поголовье дойного стада на 800 голов, закупить нетелей и сделать ферму племенной. Строительство идет за счет заемных и собственных средств. Ферма получит льготный инвестиционный кредит в размере 50 миллионов рублей.
Губернатор отметил, что с начала года в крае уже выдано 170 займов. Льготные инвестиционные кредиты, процентная ставка по которым не превышает 5% годовых, можно направить на расширение и модернизацию своих производств.
Вениамин Иванович посетил и новую шоколадную фабрику в хуторе Шевченко. Здесь создано более 30 рабочих мест, установлены 4 линии по производству изделий.
В парке 75-летия Победы в хуторе Северокубанском юный житель села Ванновского Кирилл Погребняк и губернатор Кубани посадили клен.
Затем в сельском Доме культуры Вениамин Иванович встретился с активом района.
Оценивая социально-экономическую обстановку в муниципалитете, глава региона отметил, что в целом Тбилисский район стабилен и всегда отличался сильным агропромышленным комплексом. Но также добавил, что в нынешних реалиях акцент надо делать на переработку.
На встрече Вениамин Иванович дал ряд конкретных поручений, касающихся строительства новых социально значимых объектов.
Подробнее об этом читайте в следующем номере нашей газеты.
Фото Игоря Глазко

Предыдущая статьяГаз к домам жителей в нашем крае будут подводить бесплатно
Следующая статьяЗдоровое будущее: что делается в России для развития здравоохранения?
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.