Радуют красотой павлины и плавающие в пруду рыбы

О том, что Алла Котова – великолепная хозяйка и мастерица на все руки, я была наслышана от ее близких подруг.
Работает она мастером по маникюру и педикюру. Свое дело любит и постоянно самосовершенствуется.
Вместе с супругом она воспитывает дочь. Проживают они в центре станицы Тбилисской. В нынешнем году семилетняя Олеся пойдет в первый класс средней школы №2. В день нашей встречи я застала маму с дочерью за приготовлением к этому важному событию в жизни малышки.
Подворье Котовых немаленькое – оно занимает 15 соток плодородного кубанского чернозема. И каждый сантиметр, без всякого преувеличения, используется владельцами усадьбы по-хозяйски.
Алла, как выяснилось, большая любительница комнатных цветов. Сейчас большинство растений размещено в разных уголках двора.
– Весной я, как правило, выношу комнатные цветы на открытый воздух. И только когда похолодает, возвращаю их обратно в дом, – рассказала моя собеседница.
Весь двор Котовых в зелени. Здесь уютно чувствуют себя многочисленные розы, дикая айва, которая, по словам хозяйки, очень красиво цветет весной, лилейники и другие многолетники. Особое восхищение вызывает редкое для наших мест банановое дерево.
– Хотя оно уже приличного возраста, однако пока еще ни разу не плодоносило. Но мы надеемся, что через год-другой это все же произойдет, – улыбаясь, рассказывает Алла.
Прошлой весной Котовы занялись обновлением фруктового сада. Большинство плодовых деревьев, как пояснила хозяйка, пришлось спилить. Некоторые яблони, сливы, груши попали в список для выкорчевки из-за старости, другие – из-за болезней. На месте отслужившего свой век сада супруги сразу же заложили новый. Сегодня молодые деревца радуют хозяев зеленой листвой и бурным ростом. Ни одно из них не погибло. Так что есть уверенность, что через время обновленный сад принесет своим хозяевам экологически чистый урожай яблок, слив, груш и других фруктов.
Есть на подворье Котовых и огородные грядки. Хозяйка и ее маленькая помощница возделывают на них традиционные овощи: огурцы, помидоры, баклажаны, болгарский перец, лук, чеснок и зелень. Часть урожая в свежем виде идет на стол. Из другой готовятся припасы на зиму.
– Хотя в межсезонье в наших магазинах можно приобрести свежие овощи, но от заготовки солений, маринадов, различных салатов почему-то отказаться не получается, – делится Алла. – Мы обожаем домашние соленые огурчики, аджику и салаты собственного приготовления. Готовить припасы на зиму я научилась у своих близких.
Выращивают Котовы не только овощи и фрукты, но и птицу. На придомовой ферме прекрасно чувствуют себя куры, индюки, цесарки, а также фазаны и павлины. Пока мы общались с Аллой, мимо нас прошла курица с цыплятами.
– Мы с мужем думали, что наша несушка затерялась. Однако ошибались. В плюще она снесла яйца, а потом вывела цыплят, – рассказала моя героиня.
Сейчас, по словам хозяйки, активная яйценоскость у цесарок. Каждый день она собирает до двух десятков яиц. Алла планирует заложить их в инкубатор, чтобы вывести очередную партию молодняка. В планах хозяйки на будущий год и увеличение числа павлинов и фазанов.
А еще на подворье Котовых я увидела шикарный пруд, в котором плавают карпы кои. Алла пояснила, что рыбы, как и павлины, – для души. Приятно в минуты отдыха наблюдать за тем, как плещется карп среди кувшинок, а экзотическая птица, распустив хвост, важно шагает по своей клетке.
Разумеется, огород, сад, цветник и пруд требуют особого ухода. Несмотря на занятость, супруги находят время для облагораживания подворья. Красота, которую они создают собственными руками, доставляет супругам истинное удовольствие.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяПослевоенное детство оставило след
Следующая статьяТалантливые работы художника и фотохудожника Олега Снитковского пронизаны изысканным чутьем, тончайшей психологией и смыслом бытия
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.