На Кубани с 1 сентября учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В новом учебном году на организацию бесплатного питания перейдут 1130 государственных и муниципальных школ края. Мера поддержки охватит порядка 300 тысяч обучающихся 1-4 классов. На эти цели из федерального бюджета направлено более одного миллиарда рублей.

Напомним, что президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить с 1 сентября 2023 года учащихся 1-4 классов бесплатным питанием. Но Краснодарский край, благодаря развитой инфраструктуре образовательных организаций, готов приступить к выполнению поручения уже в текущем году.

Как сообщили в министерстве образования края для этого работники ведомства  и Роспотребнадзора, совместно с администрациями муниципалитетов была проведена работа по подготовке инфраструктуры пищеблоков и обеденных столовых.

В школах региона реализуются три модели питания: самостоятельная (когда еду готовят непосредственно в школе), на основе договоров с предприятиями общепита и ИП, а также – смешанная. При этом в ряде школ обучающимся предлагаются альтернативные варианты меню с возможностью выбора блюд.

Сегодня охват горячим питанием кубанских школьников один из самых высоких в стране – 98,8 %, а учеников начальных классов еще выше – 99,5%, сообщает пресс-служба администрации региона.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе еще один человек заболел коронавирусной инфекцией
Следующая статьяГубернатор Кубани подписал план по восстановлению роста экономики региона
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.