В Тбилисском районе районе зарегистрировано 24 факта телефонных мошенничеств

В районе зарегистрировано 24 факта телефонных мошенничеств, связанных с банковскими картами и объявлениями о продаже товаров в сети Интернет

Сколько ни предупреждают полицейские, сколько ни рассказывают в средствах массовой информации о том, как граждане попадаются на удочку аферистов, год за годом преступники выуживают у доверчивых людей десятки тысяч рублей.
Проблема не только в простодушии населения, но и в том, что мошенники придумывают все новые формы обмана. Так, за семь месяцев этого года в нашем районе зарегистрировано 24 факта кибермошенничества. Из них на мобильники жителей поступило 19 звонков от «сотрудников банка», два с сообщением о том, что «сын попал в полицию», один с сайта «Авито», а также звонки под предлогом предоставления услуг. При этом зафиксированы кражи с банковских счетов населения и электронных кошельков.
Для профилактики подобных афер в районе сотрудники полиции организуют разъяснительную работу с населением через электронные и печатные СМИ, проводят беседы и прочие тематические мероприятия с раздачей информационных памяток.


Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несложные рекомендации. Убедитесь в достоверности информации, полученной во время телефонного разговора и интернет-переписки с неизвестными людьми, которые могут представиться сотрудниками правоохранительных органов, операторами сотовой связи, банков, знакомыми и даже вашими родственниками. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты и пароли своих счетов и карт. Не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы. Перепроверяйте подлинность интернет-магазинов. Не впускайте в свой дом посторонних.
В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте в правоохранительные органы по телефону 02 или 2-33-12.
Еще раз повторяем: не теряйте бдительность, проверяйте информацию от незнакомцев, не доверяйте никому своих персональных данных.

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района Евгений Ильин провел прием граждан
Следующая статьяНочная поездка закончилась тюремным заключением
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.