Жительница станицы Тбилисской по своей доверчивости лишилась шести тысяч рублей

Недавно в редакцию позвонила жительница станицы Тбилисской и рассказала, что по своей доверчивости лишилась шести тысяч рублей.
– Опубликуйте, пожалуйста, мою историю о том, как меня обманули. Может, тем, кто ее прочтет, она послужит хорошим уроком, – попросила наша читательница.
А история такова. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником Сбербанка. Он назвал свое имя и отчество и добавил, что по ее банковской карте утром совершены две операции. Вначале на карту поступили деньги, а потом ее владелица перевела часть средств некоему гражданину. Представитель банка назвал имя и отчество этого гражданина и таким образом полностью усыпил бдительность своей жертвы.
Выдержав паузу, он добавил, что по второму переводу заподозрены мошеннические действия. Чтобы выяснить, в чем дело, предложил скачать программу поддержки, что женщина добросовестно и сделала, выполнив все рекомендации мошенника.
Словом, дело закончилось тем, что все деньги с ее карты улетучились в неизвестном направлении.
Обращения пострадавшей в банк не дали никаких результатов. Ничем не помогли ей и сотрудники полиции. Причина в том, что мошенник тут же «испарился», не оставив никаких улик.
Тбилисские полицейские уже неоднократно со страниц нашей газеты предупреждали о необходимости соблюдения мер предосторожности, чтобы не стать жертвой мошенников.
Обычно нечистые на руки люди обманывают тех, кто не имеет достаточной защиты. Речь идет о пенсионерах и инвалидах. Следует помнить: мошенники хорошо разбираются в психологии, что позволяет им манипулировать людьми. Доверчивому человеку сложно отличить ложь от правды, поэтому он попадается на удочку преступников. К тому же пенсионерам труднее себя обезопасить, потому что многие из них плохо разбираются в современной технике и не знают, что необходимо защищать личную информацию.
Чтобы уберечь себя и близких от мошенников, не указывайте место работы, номер телефона и прочие личные данные в Интернете. Позаботьтесь о том, чтобы сведения в электронном виде хранились в безопасности.
Спрашивайте документы, прежде чем впустить в квартиру медицинских работников, полицейских и прочих представителей госструктур. Особенно это касается случаев, когда к вам пришли без приглашения.
Избегайте азартных игр и предсказаний гадалок и экстрасенсов. Относитесь осторожно к звонкам с неизвестных номеров. Не доверяйте незнакомым.
При соблюдении перечисленных мер предосторожности вы можете практически полностью обезопасить себя от нечистых на руку людей. Помните о том, что каждый день придумываются новые схемы обмана, поэтому всегда будьте внимательны.

Предыдущая статьяК коммунальным отходам – раздельный подход
Следующая статьяРаису Кирилловну Агаркову из станицы Нововладимировской уважают земляки, любят дети, внуки и правнуки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.