Водителям, севшим за руль автомобиля в состоянии опьянения после наказания в виде штрафа, теперь грозит реальный срок

На днях направлено в суд уголовное дело о повторном нарушении правил дорожного движения водителем из райцентра, разъезжавшим за рулем автомобиля ЗАЗ «Шанс» в нетрезвом состоянии.
Отделом дознания ОМВД России по Тбилисскому району завершено производство по уголовному делу, возбужденному в отношении 30-летнего жителя станицы Тбилисской по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Объезжая ночные улицы, инспекторы дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль марки ЗАЗ «Шанс».
В ходе общения сотрудники полиции выяснили, что водитель находился за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Проведенное медосвидетельствование это подтвердило.
При дальнейшем разбирательстве полицейские установили, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Решением суда ему назначили наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
На период производства дознания избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В другом случае сотрудники полиции возбудили уголовное дело о повторном нарушении правил дорожного движения в отношении 37-летнего мужчины, проживающего не в нашем районе.
Это также произошло в ходе проверки документов хозяина ВАЗ-21150. Было установлено, что он находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Это же подтвердило и проведенное медицинское освидетельствование.
При дальнейшей проверке сотрудники патрульно-постовой службы установили, что уже ранее нарушитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».
Решением суда ему также было назначено наказание в виде выплаты административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Тбилисскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1. Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Водителю ВАЗ-21150 также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяНа Кубани за сутки подтверждено 88 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяСупруги Ковалевские взяли под опеку семерых детей из разных районов Кубани
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.