В Тбилисском сельском поселении волонтеры очистили от мусора берег Кубани

Водная артерия, протекающая между станицей Тбилисской и хутором Северин, по праву является украшением нашего района. Летом вдоль акватории произрастает много пышной и сочной зелени, поэтому живописная прибрежная зона является излюбленным местом для проведения пикников.
Но, получив заряд бодрости и радости, отдыхающие зачастую забывают убрать за собой мусор. Они оставляют стеклотару, жестяные банки, пакеты с остатками закуски и прочие отходы. Кто все будет убирать, их не волнует. Это приходится делать волонтерам, которых заботит состояние окружающей среды. В конце прошлой недели они провели экологическую акцию «Чистые берега».

С начала нынешнего года волонтеры провели 3 субботника. Они собрали 80 кг мусора, который отдыхающие оставляли после пикников.
В этой работе приняли участие 32 активиста.
В ближайшее время они планируют очередной выезд к берегам реки для наведения порядка.


Цель их проекта заключается в привлечении внимания населения к проблемам загрязнения окружающей среды, усилении общественной активности в наведении санитарного порядка, формировании бережного отношения к природе.
Десант активистов высадился на берегу Кубани и провел работу по очистке берега и прибрежной лесополосы. За время акции волонтеры вывезли десяток мешков с мусором.
За несоблюдение экологических требований в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание. За загрязнение леса и живой природы предусмотрены серьезные штрафы: простые граждане могут заплатить 2-3,5 тысячи рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели – от 10 до 20 тысяч рублей (последние могут даже лишиться права предпринимательства на 3 месяца). Штраф для юридических лиц варьируется от 100 до 300 тысяч рублей с возможной приостановкой деятельности.
Борцы за экологию надеются на нашу помощь и взаимопонимание. Принять участие в экосубботнике может любой желающий. За подробной информацией обращайтесь по телефону 2-39-58.
Фото предоставлено отделом по делам молодежи администрации района

Предыдущая статьяДля кубанских фермеров предусмотрены гранты на развитие хозяйств
Следующая статьяНа Кубани за сутки подтверждено 88 случаев заболевания коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.