Заморская красота с кубанским колоритом

Одна из достопримечательностей нашего района – цветущие лотосы на реке Синюха неподалеку от села Шереметьевского.
Это райский уголок, где растут сразу два редких вида лотосов: бежевый дальневосточный китайский и ярко-розовый каспийский.
Высаженные весной 2002 года жителем хутора Северин Олегом Махновским, лотосы хорошо прижились и вот уже почти два десятка лет ежегодно радуют людей своим цветением. Кубанского колорита заморской красоте добавляют местные обитатели, живущие на берегу реки, – утки, лебеди и цапли.
Цветущие лотосы притягивают к себе гостей и жителей района, которые любят устраивать здесь фотосессии на смотровых площадках.
Крупные и в то же время изящные розовые и бежевые цветы со сладко-терпким ароматом образовали целую плантацию и придали местности сказочный вид. Роса, оседающая на листьях ночью, на рассвете сияет радужными бликами, поэтому лучшее время для фотосессии – утро. Кстати, есть такое поверье: если прошептать заветное желание в едва распустившийся бутон лотоса, то оно обязательно исполнится.
А вот срывать цветы лотоса категорически запрещено, потому что это растение занесено в Красную книгу.
Так что приезжайте, фотографируйтесь, наслаждайтесь прекрасным видом и берегите красоту, которая нас окружает.
Фото Анастасии ЧЕРНОВОЙ

Предыдущая статьяЖители 10-го микрорайона станицы Тбилисской особое внимание уделяют благоустройству своих придомовых территорий
Следующая статьяКоронавирус в Краснодарском крае: +99 новых случаев заболевания
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.