Морские прогулки должны быть безопасны для туриста

27.07.2020 года в г.-к. Анапа перевернулся катер «Касатка-1», в ходе доследственной проверки установлено, что пассажирам оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.  По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Ранее в Туапсинском районе перевернулся прогулочный катамаран «Атолл» с 55 пассажирами на борту при проектной мощности катера 12 пассажиров. У капитана судна отсутствовала лицензия по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров. В результате инцидента 2 граждан погибли.

Указанные случаи объединяет халатное отношение к организации морских пассажирских перевозок.

«Водные развлечения — неотъемлемая часть морского отдыха, поэтому, безусловно, данный сектор должен развиваться. Турист, отправляющийся на морскую прогулку, полагается на то, что судовладельцы в полной мере обеспечили безопасность услуги. Кроме того, деятельность морских и водных перевозок — лицензируемая, что вызывает дополнительное доверие отдыхающих. Вместе с тем, возможно, короткая длительность сезона предоставления услуг морских и водных перевозок в южных регионах заставляет владельцев судов забыть о безопасности. Учитывая необходимость обеспечения безопасного отдыха для туристов, мною направлен депутатский запрос в Прокуратуру Краснодарского края об организации проверки наличия лицензии и необходимых навыков у лиц, осуществляющих морские перевозки пассажиров в городах-курортах, расположенных на побережье Краснодарского края», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяДо 21 августа на Кубани продлен режим повышенной готовности
Следующая статьяВ Тбилисском районе объекты торговли проверили на соблюдение санитарных норм
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.