Кубань досрочно реализует дорожный нацпроект

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев регулярно проводит совещания по реализации в регионе национальных проектов

Все работы в Краснодаре, Сочи и Новороссийске завершаются на четыре месяца раньше, чем было запланировано

В масштабах агломераций
Пандемия остановила, к счастью, не все отрасли. В дни карантина дорожники работали не покладая рук. И сделали невозможное: намного раньше сроков закончили объекты в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новороссийске и Сочи.
– С опережением на четыре месяца, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – А в Краснодаре реализация нацпроекта составляет 95%. Это и есть создание для жителей удобных, современных и безопасных дорог.
При этом речь идет именно об агломерациях, а не о городах как таковых. В результате обновленные дороги также получили соседние с ними поселки и станицы. Всего в Большом Сочи отремонтировали 85 объектов общей протяженностью 73,5 км, а в Новороссийске и окрестностях починили 33,2 км дорог. Помимо ремонта дорожного полотна строители поменяли бордюрный камень и тротуары, обустроили пешеходные переходы, установили светофоры и знаки, нанесли новую разметку. Общий бюджет программы составил 3,38 млрд рублей. В итоге на календаре только середина июля, а кубанские дорожники начинают вести работы уже в счет 2021 года.
Культурный подход
В этом году почти 49 млрд направлено на реализацию нацпроектов в крае. И практически треть уже освоена. Кстати, темпы сейчас выше прошлого года.
Хорошая динамика в крае и по региональным проектам нацпроекта «Создание комфортной городской среды», срок завершения всех объектов – 1 сентября.
Этому есть логичное объяснение. Кубань, отметил губернатор, досрочно заключает договоры, получает деньги от Федерации и проводит плановые работы хорошо и зачастую раньше срока.
Помогли нацпроекты оживиться и культуре края. Новое оборудование поступает в детские школы искусств – в Краснодаре, Анапе, Апшеронском, Тихорецком и Мостовском районах, а также в Новороссийский музыкальный колледж им. Шостаковича. Всего в планах пополнить инструментами 26 учреждений культуры. И это серьезный рост. В прошлом году удалось обеспечить музыкальным инвентарем только две школы – в Кущевском и Мостовском районах.
– Мы расширили список участников нацпроекта благодаря тому, что вдвое выросло финансирование, – пояснили в министерстве культуры Краснодарского края. – Если в первый год реализации нацпроекта выделялось 74,5 млн рублей, то в этом на оснащение и ремонт учреждений выделено почти 164 млн рублей.
В прошлом году на Кубани в рамках нацпроекта было отремонтировано 9 ДК: в Абинском, Брюховецком, Новопокровском, Темрюкском, Успенском, Курганинском, Кущевском, Красноармейском районах и городе Анапе. Почти 40 млн было направлено на эти цели. Модернизировано 7 кинозалов: в Курганинске, Приморско-Ахтарске, Гулькевичах, Туапсе, Армавире и п. Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое кинооборудование на 32 млн рублей.
Доступность культуры, возможность заниматься в музыкальных школах и центрах дополнительного образования позволяют кубанским ребятам полноценно развиваться и добиваться успехов. Именно эти показатели ставятся в нацпроектах во главу угла.
Больше технопарков
– В этом году на Кубани планируется открытие еще одного «Кванториума» в Новороссийске и закупка 2 мобильных технопарков в Краснодаре, – рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
Первый на Кубани детский технопарк открылся в Краснодаре в 2018 году. Новороссийский «Кванториум» заработает в сентябре этого года в рамках нацпроекта «Образование». Планируется, что он будет принимать 800 детей. На оснащение его лабораторий направлено 83 млн рублей, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.
Бесплатно посещать технопарки может любой школьник в возрасте от 10 до 17 лет. Здесь подростки осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Занятия организованы в кружках, которые называются квантумы, по направлениям аэроквантум, IT-квантум, промробоквантум, биоквантум, энерджиквантум, хайтек.
В рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в крае планируется создать 14 технопарков, в том числе 10 мобильных – 2 уже работают на Кубани с начала года.
Интеллект будущего
Также в крае запланировано открытие еще одного центра
«IT-куб» в Сочи, первый в прошлом году запустили в Краснодаре. Здесь будут проходить бесплатные занятия по информационным технологиям для детей и подростков 8-17 лет. «IT-куб» создается в рамках нацпроекта «Образование» на базе муниципального центра творческого развития и гуманитарного образования Сочи.
Проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профориентацию.
Для нового центра планируется приобрести интерактивные панели и комплекты по робототехнике, ноутбуки, компьютеры, мебель. На это выделено около 9 млн рублей, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
– На базе центра ежегодно более 400 детей и подростков смогут получать дополнительное образование, свыше 1500 человек – принимать участие в акциях, мастер-классах, интеллектуальных соревнованиях, воркшопах и других мероприятиях технической направленности, – отметили в ведомстве.
Юных сочинцев научат основам программирования и интернет-технологий, разработке приложений для мобильных устройств и виртуальной реальности. А еще делать роботов и управлять ими.
Успешно реализуется и региональный проект «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование». Он позволит создать на Кубани первый центр непрерывного повышения профмастерства и квалификации педагогов. Сейчас идет ремонт и обустройство центра – будущего карьерного лифта для педагогов. Здесь каждый педагог получит свой образовательный маршрут. Кроме того, в центре непрерывного профмастерства для педагогов будут проводиться курсы повышения квалификации по программам наставничества, отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Ведь учителям необходимо постоянно повышать свою квалификацию.

Дина Пригорова

Фото Игоря Глазко

Предыдущая статьяКредитные организации накажут за угрозы от коллекторов
Следующая статьяВ Краснодарском крае за полгода капитально отремонтировали 291 многоквартирный дом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.