Наибольшее количество питьевого молока производится на Кубани

В прошлом году, согласно исследованию, именно на Кубани был произведен наибольший объем питьевого молока в стране – 313,5 тыс. тонн.

В крае его производством занимается порядка 30 предприятий различной мощности. Предприятия работают исключительно на натуральном молоке-сырье, и способны в год  переработать 2,8 млн.тонн молока, – подчеркнули министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона

Как акцентировали в минсельхозе, молокоперерабатывающие предприятия ежегодно модернизируются. Так, за последние пять лет на обновление их материально-технической базы вложено порядка 7 млрд рублей инвестиций. По инициативе губернатора, с 2015 года на животноводство направлены беспрецедентные меры государственной поддержки. Только в 2020 году эта сумма составляет 1,6 млрд рублей.

– Сегодня перед животноводством стоит задача не только полностью обеспечивать регион, но и завоевывать рынок страны и наращивать экспорт. Убежден, отрасли это по силам. В прошлом году поставки мяса и молочной продукции за рубеж достигли 26 млн долларов. Это на 36% выше планки, которую мы ставили перед собой, – подчеркивал глава края.

Краснодарский край второй год участвует в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».

В 2019 году регион перевыполнил показатели по его реализации. Почти на 50% выросли экспортные поставки масложировой продукции, более чем на 44% – мясной и молочной, на 16% – винодельческой. К 2024 году краю предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК почти до 3,8 млрд. долл. В его число входит ряд наименований цельномолочной продукции, — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущая статья18 мастерских в колледжах и техникумах края появятся в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»
Следующая статьяВ Краснодарском крае подтверждено 72 новых случая COVID-19
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.