Александра Газдалиева стала победителем Всероссийского конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2020 году

И это не первая победа учителя начальных классов СОШ №2 в одноименном конкурсе. До этого Александра Михайловна дважды становилась победительницей – в 2009 и 2013 годах.
Помимо этого, она является заслуженным учителем Кубани, лауреатом общественной премии в номинации «Духовное имя Кубани – 80», имеет множество профессиональных достижений.
Но главной наградой для себя Александра Михайловна Газдалиева считает успехи своих учеников и тот багаж знаний, с которым ее воспитанники отправляются постигать азы школьных наук в старшие классы, а затем и во взрослую жизнь. Вот это для нее дорогого стоит. Для любого специалиста, который работает с детьми, важно видеть отдачу и понимать, что именно ты причастен к развитию и становлению новой личности.
Из учительской династии
Александра Михайловна выросла в семье, в нескольких поколениях которой были педагоги по женской линии. К примеру, ее мама, Наталья Алексеевна Ситникова, работала учителем биологии. Одна из бабушек была учителем русского языка и литературы, другая, как и внучка, – учителем начальных классов.
Поэтому Саша с детства мечтала о профессии педагога. Она часто проводила время у мамы в Доме пионеров и с юных лет впитывала в себя этот дух просвещения, творчества и доброго наставничества.
Кроме того, у Александры Михайловны был хороший пример для подражания – заслуженный учитель России Галина Семеновна Попова, которая работала в первой школе. Именно у нее будущий педагог научилась основам профессии.
Сразу после школы моя героиня поступила в педагогическое училище Усть-Лабинска, а затем, проработав два года во второй школе, – на заочный факультет Адыгейского государственного университета. И вот уже почти 30 лет Александра Михайловна ведет своих воспитанников по увлекательной стране Знаний. За этот период она подготовила к учебе в старших классах семь выпусков, причем, последний из них – в этом году. Правда, выпускной отменили из-за карантина.
И это не единственное испытание, которое пришлось преодолеть Александре Михайловне со своими ребятами. Несколько четвертей прошедшего учебного года им пришлось провести в стенах чужого образовательного учреждения, поскольку здание их родной второй школы оказалось под угрозой разрушения, в связи с чем и было принято решение о переводе учащихся в здание СОШ №6. А затем дистанционное обучение…
Тем не менее Александра Михайловна заверила, что все ее четвероклашки с достоинством выдержали эти испытания. И большую помощь в образовательном процессе педагогу оказали родители, за что она им очень благодарна. Стоит отметить, что учебный год ее подопечные окончили полным составом – все 29 человек дошли до финала четвертого класса.


Поддержка родителей – залог успеха
Несмотря на карантин, мальчишки и девчонки продолжали исследовательскую деятельность, участвовали в конкурсах онлайн, а на переменах между уроками в дистанционном формате устраивали творческие разминки: кто-то играл на музыкальных инструментах, кто-то рисовал, а кто-то мастерил поделки в прямом эфире.
– Я считаю, что немаловажное условие в образовательном процессе – найти общий язык с родителями учеников, заручившись их поддержкой и солидарностью, – рассказывает Александра Газдалиева, – так проще корректировать результат, решать проблемы и находить пути выхода из сложных ситуаций.
А за четыре года обучения бывает всякое… В моей практике было такое, что дети категорически отказывались учиться. Я прикладывала максимум усилий, чтобы вернуть им интерес к учебе. Конечно же, без родительской поддержки в таких вопросах не обойтись. И ситуации стабилизировались. В старших классах ученики благодарили меня за помощь. И это было так трогательно! Вот именно в такие моменты и понимаешь, что дело, которому посвящаешь себя всецело, живет и продолжается в учениках. Очень важно, когда родители полностью доверяют своему педагогу. В этом плане мне повезло.
Четыре года назад Александра Михайловна открыла в себе талант… художника! Произошло спонтанно: ушел на пенсию учитель рисования, и моя героиня решила попробовать свои силы в изобразительном искусстве. Тем более что супруг Ильдар – фотограф по профессии – поддержал ее в этом. Вот так педагог освоила азы нового для себя дела, параллельно посещала занятия в клубе по интересам у Олега Снитковского, где училась писать картины.
– Никогда не поздно пробовать что-то новое, поэтому возраст не помеха новым открытиям. Этому я учу и своих воспитанников, – сказала Александра Михайловна, добавив, что в художественном искусстве есть некое волшебство, и именно этим оно ее и притягивает…


Впереди новые вершины и открытия
Еще в свободное от работы время она любит читать художественную литературу и готовить блюда на мангале. Правда, собраться за одним столом всей семьей удается нечасто: обе ее дочери – Анастасия и Юлия – живут в Калининграде. Настя по образованию инженер по медоборудованию, а Юля учится на факультете прикладной математики и информатики в Балтийском Федеральном университете имени Канта. Год и 8 месяцев назад Александра Михайловна стала бабушкой: Настя подарила своей маме внучку Полину.
С первого сентября 2020 года в биографии Александры Газдалиевой начнется очередная веха: к ней в класс придут совсем юные ребята за новыми знаниями и интересными открытиями. Впереди их ждет увлекательная дорога длиной в четыре года. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что капитан этого корабля готов бороздить просторы с новыми членами экипажа на борту. Пока их всего 14 человек. Но Александра Михайловна надеется, что к началу осени желающих отправиться вместе с ней в это занимательное путешествие заметно прибавится.
Несмотря на то, что учебный процесс у коллектива второй школы вновь будет проходить в стенах другого образовательного учреждения, педагоги не унывают и с нетерпением ждут встречи со своими воспитанниками. И для их комфортного пребывания в стенах школы №6 созданы все необходимые условия. За это они, конечно же, благодарны своим коллегам.
Кстати, к предстоящему учебному году первоклассники СОШ №2 получат для занятий полный комплект рабочих тетрадей – таким образом администрация школы уже не первый раз оказывает поддержку родителям.

Предыдущая статьяМихаил Панченко во время войны участвовал в освобождении Украины, а также в Ясско-Кишиневской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операциях
Следующая статьяРедакция газеты подвела итоги конкурса «Моя семья»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.