На Кубани летом для трудоустройства подростков создадут временные рабочие места

Наступила пора летних каникул. Для многих подростков это возможность не только отдохнуть, но и получить первый трудовой опыт. С 1 июля 2017 года в России действует закон, регулирующий труд несовершеннолетних. Согласно этому документу, работодатели уже с 14 лет могут заключить трудовой договор с подростком с письменного разрешения родителей. С 15 лет подростки могут принимать решение о подработке самостоятельно. Законом также определена продолжительность рабочего времени в период каникул для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов в день. В прошлом году на Кубани было трудоустроено 12% учащихся.

Вопрос о создании рабочих мест для организации временной занятости  несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет в 2020 году в муниципальных образованиях Краснодарского края был заслушан на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 10 июля в администрации края.

Вице-губернатора Анна Минькова, курирующая социальные вопросы, отметила важность проводимой работы по трудоустройству подростков и необходимость тесной взаимосвязи и координации действий органов местного самоуправления, служб занятости, организаций всех форм собственности, учебных заведений и профсоюзов. Заместитель главы края подчеркнула что, особое внимание необходимо уделить несовершеннолетним из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из малообеспеченных семей, из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей. По словам Миньковой, временное трудоустройство позволяет ребятам не только заработать свои «карманные» деньги, но и помочь семейному бюджету, что очень актуально в нынешних непростых экономических условий, связанных с пандемией коронавируса.

Как сообщил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, меры по борьбе с коронавирусом,  введение ограничительных мероприятий (карантина) на территории края повлияли на планы по трудоустройствунесовершенолетних. Впериод с марта по июнь 2020 года организация временной занятости подростков не осуществлялась.С 22 июня в крае центры занятости возобновили работу в обычном режиме. В настоящее время службами занятости заключено 657 договоров с работодателями,  создано 6,2 тыс. временных рабочих мест для подростков. Трудоустроено 1,9 тыс. несовершеннолетних граждан.До конца 2020 года планируется  обеспечить временными рабочими местами 23,3 тыс. подростков.

На создание рабочих мест для несовершеннолетних в рамках программы «Содействие занятости населения» выделено 124 миллиона, в том из средств местных бюджетов   — 72,7 млн рублей, работодателей  – 24,6 млн рублей.

«Несмотря на экономические трудности в работе и финансировании во время пандемии, важно продолжать  программы трудоустройства подростков на каникулах.Частично потому, что летних лагерей и пришкольных лагерей откроется значительно меньше, чем обычно.– отметила лидер кубанских профсоюзов, сопредседатель краевой трехсторонней комиссии, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. — Трудовая занятость несовершеннолетних, не только заполнит их свободное время, но станет своеобразной профилактикой различных правонарушений, отвлечет детей от влияния улицы, поможет приобрести навыки работы.Главная задача состоит в том, чтобы первый трудовой опыт подростки получали легальным путем, в благоприятных условиях, на специально созданных, безопасных для здоровья рабочих местах, чтобы труд способствовал развитию ребенка и не мешал его образованию, досугу и отдыху. Необходимо более активно помогать подросткам осваиваться на рынке труда».

Предыдущая статьяНа Кубани у 67 человек подтвержден COVID-19
Следующая статьяВ Тбилисском районе за сутки подтверждено 2 новых случая заболевания коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.