Галина Николаевна и Александр Григорьевич Дьяченко вместе уже 55 лет

Галина Николаевна и Александр Григорьевич Дьяченко в этом году отмечают 55-летие совместной жизни.
Александр Григорьевич родом из станицы Алексее-Тенгинской, там жили его отец и дед. Родители выбрали Саше серьезную мужскую профессию, настояв на учебе в техническом ПТУ, где он получил специальность машиниста-тракториста широкого профиля. Но его душа лежала к искусству. Он наблюдал и впитывал красоты родных кубанских мест, мечтая стать художником.
Позже семья переехала в Тбилисскую, где однажды на танцах Александр встретил свою любовь – красавицу Галину, которая потом четыре года верно ждала его из армии. После его возвращения влюбленные сыграли свадьбу.
Галина Николаевна родом из Сибири, но Кубань стала для нее второй родиной, она полюбила этот благодатный край всей душой, начала петь казачьи песни.
Первое образование получила в агрошколе и трудилась в сельском хозяйстве, а потом приобрела специальность бухгалтера-экономиста и последние 20 лет до пенсии в этом качестве работала в редакции нашей газеты.
Александр Григорьевич освоил много профессий, трудился строителем на сахарном заводе, но не забыл свою мечту и все-таки стал художником. Больше десяти лет он проработал художником-оформителем на сахарном и семенном заводах, а дома писал свои картины.
В дружной семье Галины Николаевны и Александра Григорьевича родились две дочери. Елена и Татьяна выросли в любви и взаимопонимании, создали свои семьи. У бабушки с дедушкой уже семь внуков и пять правнуков – они большая радость, надежда и гордость семьи.
В День семьи, любви и верности я побывала в гостях у Александра Григорьевича и Галины Николаевны. Они оказались радушными хозяевами. У них уютные дворик и дом, везде порядок и чистота, и это притом что Галина Николаевна – инвалид первой группы по зрению. Мне было очень приятно наблюдать, как муж везде предусмотрительно поддерживает жену, ведя ее за руку, при этом они постоянно шутят и улыбаются друг другу.
Войдя в дом, я окунулась в атмосферу искусства – стены всех комнат заполнены картинами, написанными Александром Григорьевичем, – это пейзажи и портреты, а также копии картин известных художников.
Сразу бросилась в глаза репродукция картины Жана-Этьена Лиотара «Шоколадница». Она излучала уют и гостеприимство, присущие этому дому и его хозяевам.
Еще я увидела библейские картины и огромную икону. Галина Николаевна – глубоко верующий человек. Она поет в церковном хоре.
Не так проста и безоблачна была семейная жизнь Дьяченко, им много пришлось трудиться, но они с честью справились со всеми трудностями: построили дом, посадили сад, вырастили детей и внуков. И теперь по праздникам собираются у Дьяченко-старших за огромным столом сразу двадцать человек.
Александр Григорьевич показал свою мастерскую, увешанную картинами. Запахи свежих красок, витавшие в помещении, создавали особую творческую атмосферу. Как же приятно, когда человек занимается любимым делом, невзирая на годы, вкладывает в свою работу душу, находит в этом смысл жизни и радость, а, главное, делится с другими!
Александр Григорьевич много лет состоит в творческом объединении «Лукоречье», он постоянный участник районных и краевых художественных выставок.
Провожая меня, Галина Николаевна говорила о том, что в каждой семье должны быть свои традиции. Это еще больше сближает и объединяет.
От души желаем супругам Дьяченко благополучия и добра! Пусть домашний очаг еще долгие годы согревает их своим теплом.

Предыдущая статьяЗа последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 65 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяПерепись населения пройдет в апреле 2021 года
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.