Граждане определят приоритеты при планировании расходов бюджета

Жителей муниципалитетов наделят правом принимать участие в планировании расходования средств местных бюджетов. Соответствующий законопроект был сегодня принят депутатами Государственной Думы во втором, основном чтении. Проект закона разработан и направлен на реализацию Послания Президента РФ, в части обеспечения условий для активного участия граждан в улучшении качества жизни в муниципалитетах. Авторами документа являются вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель Фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и глава Комитета по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Олег Мельниченко.

Законопроектом вводится возможность внесения в местную администрацию инициативных проектов, которые, по мнению местных жителей, имеют приоритетное значение. Любой предлагаемый проект будет размещен в сети Интернет, он будет рассмотрен на собрании или конференции граждан, каждый сможет поддержать инициативу или высказать замечания. Выбирать лучшие предложения будут на конкурсной основе. 

«Инициировать проекты смогут граждане старше 16-ти лет, органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта. Финансироваться они могут, как за счет средств местного бюджета, так и на добровольные взносы населения и бизнеса. Законопроект позволит жителям активно участвовать в развитии своего населенного пункта, определять наиболее важные направления и проекты и воплощать их в жизнь», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяРаботники стационарных соцучреждений региона получили доплату за особые условия труда во время пандемии
Следующая статьяОтдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Тбилисскому району провели акцию «Госуслуги — это просто!»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.