У супругов Милосердовых одно дело на двоих

В здравоохранении нашего района работает много семейных пар. Одни из них – супруги Милосердовы

Что чаще всего объединяет крепкие семейные пары? Совместные увлечения, схожие взгляды на жизнь, ну и, конечно же, одно общее дело.
Глядя на супругов Милосердовых из станицы Тбилисской, можно сказать, что в их паре совпадают сразу все три эти составляющие.
Владимир Григорьевич и Наталья Ивановна поженились в 1972 году, еще будучи студентами Ставропольского государственного медицинского института. Получив дипломы врачей, Милосердовы уехали в Чечню – на родину Владимира Григорьевича, где прожили до 1991 года. Оттуда перебрались на Кубань и живут в станице Тбилисской уже почти 30 лет.
В настоящее время Владимир Григорьевич заведует педиатрическим отделением, а Наталья Ивановна работает врачом в стоматологической поликлинике Тбилисской ЦРБ.
О своей повседневной работе Милосердовы были немногословны. Да это и понятно. Ведь когда спасаешь человеческие жизни, нелегко говорить об этом во всеуслышание. Чаще всего люди в белых халатах предпочитают скромно обходиться общими фразами.
Кстати, на нашу встречу Владимир Григорьевич не успел к назначенному часу. А когда пришел, объяснил причину задержки: пришлось вызывать санавиацию для транспортировки ребенка, который родился недоношенным…
Трудно, конечно, представить, какими деталями сопровождаются такие ответственные задачи по спасению жизней малышей… А для врача-педиатра это привычное дело. И выдержка, стрессоустойчивость, собранность, уверенность в точности действий здесь играют первостепенную роль.
Источником вдохновения для Милосердовых являются горы. «Лучше гор могут быть только горы» – эта истина, по мнению супругов, не требует доказательств. Здесь Владимир Григорьевич и Наталья Ивановна черпают силы для своих благородных дел. Медики уже покорили Архыз, Домбай, Лаго-Наки и в ближайшее время планируют новые поездки за свежими эмоциями и впечатлениями.
В их дружной компании в горах часто можно встретить и детей с внуками. Кстати, сын Милосердовых Александр выбрал себе профессию экономиста, а женился на дочери друзей родителей, которая из семьи медиков и также врач по образованию.
Дочь Владимира Григорьевича и Натальи Ивановны Елена пошла по стопам своих родителей и сейчас работает врачом-хирургом в хирургическом отделении городской больницы Ставрополя, являясь одновременно и заведующей этим отделением. Параллельно она преподает в медицинской академии, которую сама окончила несколько лет назад.
У Милосердовых-старших три внучки, все они планируют продолжить семейную династию и поступить в мединститут. Это их осознанный и самостоятельный выбор, тем не менее, когда среди родных есть достойные примеры для подражания, тогда и с профессией определиться намного проще.
Так что дело супругов Милосердовых, которые посвятили себя медицине, переживет еще не одно поколение. А там, как знать, может, найдутся и новые сподвижники и последователи.

Предыдущая статьяВ почтовых отделениях Кубани доступно оформление полиса ОСАГО
Следующая статьяВ День семьи, любви и верности глава муниципалитета встретился с семьями Тбилисского района
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.