Профсоюзы призывают работодателей обеспечить благоприятный температурный режим в жару

В регионах России установилась аномально жаркая погода, температура воздуха превышает средние многолетние значения. На Кубани температурные показания вот уже третий день бьют «рекорды» и доходят до 40 градусов.

Летняя пора всегда является сложным временем для работы. Часто возникают ситуации, когда температура в помещении превышает допустимый предел, превращая исполнение трудовых обязанностей в тяжелейшую пытку, и даже перерывы в середине дня мало спасают.Роспотребнадзор разработал рекомендации о профилактических мерах по сохранению здоровья в жаркую погоду, в том числе памятку для работающих в условиях высокой температуры воздуха.

В эти дни на «горячую линию» кубанских профсоюзов поступают обращения от работников  о законодательных предписаниях по температурным нормам в рабочее время.

«Трудовой кодекс требует, чтобы работодатели обеспечивали персоналу комфортные и безопасные условия труда с соблюдением всех санитарных норм для рабочих мест и производственных помещений.– прокомментировалапредседательКраснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб. – а если это невозможно, то сокращать рабочий день вплоть до объявления простоя.Как вариант, можно ввести по предприятию «летний» распорядок работы: по несколько часов рано утром и ближе к вечеру, чтобы отпускать людей на самое горячее время дня.Главное — правильно оформить все это документально: допсоглашениями к трудовым договорам и приказами по предприятию. Основанием для введения особого режима труда и отдыха послужит протокол температурных замеров и прогноз погоды».

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора  для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При температуре наружного воздуха 35-370С продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10-12 минут.

Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, а если в помещении воздух нагрелся до 30,5 градуса — на четыре часа.

Предыдущая статьяБолее 83% больных коронавирусом выздоровели на Кубани
Следующая статьяВ Тбилисском районе в ДТП попал грузовик, перевозивший телят
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.