О здравоохранении и летнем отдыхе детей говорили на Общественном совете при главе Тбилисского района

Очередное заседание Совета при главе муниципалитета по развитию гражданского общества и правам человека прошло на днях в администрации района.
Прежде чем утвердить повестку дня, в которой значилось семь вопросов, принявший участие в заседании глава района Евгений Ильин рассказал о работе местной власти в условиях пандемии.
Далее, утверждая с участниками заседания повестку дня, председатель Совета Вера Владимировна Белевцева подчеркнула, что в нее вошли вопросы, которые волнуют как отдельных жителей, так и общественность района.
Первому предоставили слово главному врачу ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ» Виталию Головко. Он рассказал о том, что с 15 июня в районном здравоохранении начался поэтапный выход из режима, по которому лечебные учреждения работали в период карантина.
– Главное для нас на данном этапе – эффективно наладить работу лечебных учреждений в режиме стационара и круглосуточного медобслуживания, – рассказал Виталий Анатольевич.
Как пояснил главврач, в нововладимировской и ловлинской участковых больницах пока будут работать только дневные стационары. Круглосуточное медицинское обслуживание организовано только в геймановском лечебном учреждении и в терапевтическом отделении ЦРБ. Потому что здесь имеются необходимые условия для безопасной работы медперсонала и лечения пациентов в условиях пандемии.
Членов Совета интересовало, можно ли сегодня попасть на прием к таким специалистам, как онколог, кардиолог и другие. Виталий Анатольевич пояснил, что для этого больному нужно записаться к доктору по Интернету или телефону. Главному врачу также был задан вопрос, касающийся выдачи направлений в краевые лечебные учреждения.
– Эта медуслуга не была отменена из-за COVID-19. Как и прежде, человек записывается на прием к врачу, который его обследует, затем больной сдает необходимые анализы, и доктор назначает дату поездки в краевую больницу, – пояснил Виталий Головко.
Кроме того, Виталий Анатольевич дал разъяснения о том, где в районе можно обследоваться, чтобы узнать, болен ли человек коронавирусной инфекцией.
– Наша больница такую медуслугу не оказывает, так как у нас нет на это разрешительной документации и необходимого оборудования. В частности, лицензии на осуществление данной деятельности. Однако это не означает, что надо куда-то ехать, чтобы сделать такой анализ. В районе данную медуслугу за определенную плату оказывает фирма «Ситилаб», – рассказал главный врач.
Были вопросы к Виталию Анатольевичу и по поводу экстренной помощи больным. Как он пояснил, ее никто не отменял. И всем, кому такая помощь была необходима, она оказывалась.
Ни для кого не секрет, что от режима самоизоляции устали не только взрослые, но и дети. Многих родителей в связи с этим интересует, будет ли в нынешнем году открыт лагерь «Ласточка» и заработают ли при тбилисских школах лагеря дневного пребывания.
Разъяснения по проблеме летнего отдыха детей дал заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Кузин.
Что касается «Ласточки», то, по словам Алексея Вячеславовича, это будет лагерь дневного пребывания. Еще 12 таких лагерей открываются при наших школах, в которых в нынешнем сезоне отдохнут 480 юных тбилисцев – это в два раза меньше, чем было в прошлом году. Почему?
– Дело тут не в том, что подростки не желают проводить свой досуг в лагерях. Этому препятствуют родители из-за страха, что ребенок может заразиться коронавирусной инфекцией. К сожалению, мамы и папы не уверены, что ребенок будет постоянно носить маску и соблюдать дистанцию. Именно эти факторы влияют на недобор подростков в лагеря дневного пребывания, – считает заместитель главы района.
На вопрос, сколько детей планируется принять в каждый лагерь и за чей счет будет организовано их питание, Алексей Вячеславович ответил, что в каждом лагере разместят 30 подростков, а питание будет бесплатным. Деньги на эти цели выделяются из краевой казны. Он же подробно объяснил, какая в районе проводится работа по открытию резервных групп в детских садах.
Что же касается посещения мест погребения – так был обозначен следующий вопрос повестки дня, то сегодня все кладбища Роспотребнадзором открыты.
Говорили на заседании Совета и о возможности возврата в станицу Тбилисскую отдела налоговой инспекции. Какая в этом плане проводится работа, членам Совета доложил начальник отдела экономики администрации района Александр Ерошенко.
В заключение заседания общественники обсудили проблему содержания спортивных площадок на территории района. О том, в каком они состоянии, рассказал заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством Олег Федотов.
В настоящее время в районе действуют 11 универсальных спортплощадок, из них 4 нуждаются в капитальном ремонте. Чтобы, к примеру, привести в порядок площадку на территории средней школы №6, необходимо как минимум 5 миллионов рублей.
– Надеемся на поддержку края в решении этого вопроса. Однако из-за пандемии проблема пока остается открытой, – пояснил Олег Валентинович.
Кроме вопросов повестки дня,, членов Совета интересовала дальнейшая судьба здания средней школы №2.
– Школа подлежит реконструкции. Процесс будет непростым, он предусматривает частичный разбор здания. Уже определен подрядчик. Материальная поддержка в решении этого вопроса со стороны администрации края будет оказана. Но тем не менее, исходя из нынешней экономической ситуации, до начала нового учебного года школа восстановлена не будет. Дети по-прежнему будут учиться в СОШ №6, – пояснил глава района Евгений Ильин.

Предыдущая статьяСегодня на 71-м году жизни скончался Вячеслав Сергеевич Смеюха
Следующая статьяВ Тбилисском районе прошла акция по повышению безопасности движения на ж/д переездах
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.