Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медики Тбилисского района

Врач-терапевт Тбилисской ЦРБ Ирина Борзенко – единственный специалист в районе, который курирует пациентов с диагнозом COVID-19

Борьба докторов с новой инфекцией продолжается. Именно на их плечи ложится основной груз, чтобы свести к минимуму распространение болезни.
Ирина Борзенко работает в районной поликлинике три года. Она родилась и выросла в станице Нововладимировской. С выбором профессии определилась, когда ей было 12 лет. Однажды в школе на уроке физкультуры маленькая Ира упала с турника и сломала ногу. Пока была дома на лечении, внимательно изучала медицинские буклеты о различных заболеваниях из местного ФАПа. С этого все и началось. Мама Ирины с удовольствием поддержала интерес дочери. Она всегда хотела, чтобы Ирина стала врачом.
После 11 класса в 2010 году по направлению от центральной районной больницы Борзенко поступила в Кубанский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело».
– С профильным направлением определилась не сразу, – рассказывает Ирина Анатольевна. – Поначалу было желание стать эндокринологом. Но за шесть лет учебы поняла, что терапия и есть то, чему я хотела бы посвятить всю свою жизнь. Когда пошла на практику в стационарное отделение терапии Тбилисской ЦРБ, еще раз убедилась в том, что эта работа мне подходит. Откровенно говоря, мне не хватало навыков по поликлинике, чтобы начать пользоваться всем арсеналом знаний, который я получила за шесть лет.
Участковый врач-терапевт в авторитете
В 2017 году Борзенко окончила медуниверситет и вернулась в свою родную станицу Нововладимировскую. И в том же году начала профессиональный путь в поликлинике Тбилисской ЦРБ в должности участкового врача-терапевта.
За три года народный доктор зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист. Она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.
В своей работе Ирина Анатольевна использует современные методы профилактики и лечения заболеваний. Она внимательна к каждому больному. За это ее и уважают односельчане.
– Ответственный, трудолюбивый и чуткий человек, – отозвалась о враче Евдокия Морозова, одна из пациенток, ожидавшая в приемном покое.
Ирина Борзенко неоднократно была отмечена благодарностями от муниципалитета и руководства Тбилисской ЦРБ. Сама она считает, что для нее главная награда – выздоровевший пациент.
Ни свет ни заря на ногах
Рабочий день у Ирины Анатольевны начинается в семь утра, в зимнее время – раньше, с инфекционного отделения, где она замещает врача-инфекциониста. После утреннего обхода к восьми часам терапевт приступает к своим основным обязанностям. За день Ирина Анатольевна может провести диагностику и назначить лечение порядка 30 обратившимся к ней за помощью пациентам.
На сегодняшний день прием у Борзенко, как и у других специалистов Тбилисской ЦРБ, в условиях пандемии временно прекращен.
Среди четырех врачей-терапевтов Тбилисской ЦРБ Ирина Борзенко – единственный, курирующий коронавирусных больных: тех, кто болеет COVID-19, кто выписан из Усть-Лабинского госпиталя, приезжих из других регионов, а также контактировавших с вышеперечисленными категориями населения. По словам Ирины Анатольевны, за последние дни в районе новых заболевших не выявлено.
Сила духа и энергия гор
Прежде чем выйти на контакт с заболевшим COVID-19, Борзенко надевает специальный противочумный костюм, перчатки и маску, либо респиратор, защитные очки и бахилы. То есть полностью закрывает все тело и лицо. По ее словам, такие меры позволяют обеспечить определенный уровень безопасности. Стабильно раз в две недели она сдает анализ на COVID-19.
– У врачей нет времени на страх заболеть самим. Мы должны лечить – это сегодня главная наша задача, – делится Ирина Анатольевна. – Но все же хотела бы обратиться к жителям района с просьбой поберечь себя, приходить в поликлинику только по важному поводу. Если нужна помощь врача, лучше вызвать его на дом. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
В конце разговора я поинтересовалась у доктора, как она предпочитает проводить свой досуг, чтобы вновь набраться сил и энергии. Свободное время Ирина Анатольевна любит проводить за чтением медицинской литературы, не прочь полистать любимый детектив или фантастику.
А отдыхать она предпочитает вместе со своими родными и близкими в горах, например, в Абхазии или на Красной Поляне.

Предыдущая статьяСамое долго ожидание — это когда ждешь родного человека
Следующая статьяАлександр Бабич прошел путь от рядового хирурга до главного врача
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.