Константин Сусанов: от школьного активиста до руководителя одного из секторов Кубанского союза молодежи

Константин Сусанов на встрече актива КРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» с директором департамента внутренней политики администрации края Георгием Чагаевым. Февраль 2020 года

В свои 25 лет он заместитель председателя Российского союза сельской молодежи и руководитель сектора сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий в Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи».
Активист со школьной скамьи
Константин – уроженец города Каспийска Республики Дагестан. Мальчику был год, как с родителями переехал в Тбилисский район. В 2012 году хорошистом окончил среднюю школу № 1 и поступил в Кубанский государственный аграрный университет имени Трубилина на факультет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С юношеских лет Костя рос настоящим активистом. В школе участвовал в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях. В студенческие годы до третьего курса играл в составе факультетской команды КВН, занимался танцами, состоял в сборных факультета по футболу и волейболу. Неоднократно становился номинантом в смотрах самодеятельности КубГАУ.
В 2016 году за стихи собственного сочинения во Всероссийском конкурсе «Русские рифмы» Константин вошел в сотню лучших молодых поэтов. Летал в Нижний Новгород и Москву, дойдя до полуфинала.
Взгляды на жизнь изменил Крымск
Будучи студентом первого курса и по сегодняшний день, Константин Сусанов занимается волонтерской деятельностью. Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, его побудило стихийное бедствие, произошедшее на Кубани в 2012 году. Тогда в ночь на 7 июля сильнейший паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.
Семнадцатилетний парень по инициативе своего отца Константина Константиновича, вместе с друзьями-добровольцами отправились в Крымск и в составе движения кубанских волонтеров помогали пострадавшему городу и местным жителям.
Константин признается, что с того момента он по-другому стал смотреть на жизнь и старается помочь всем, кому действительно нужна поддержка. Во время пандемии Сусанов в рядах Российского союза сельской молодежи совместно с Кубанским союзом молодежи участвовал в благотворительной акции при поддержке фонда «Подари внимание», развозил продукты многодетным семьям, сиротам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.
После окончания университета деятельный и инициативный специалист начал свой профессиональный путь в Министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Во время пандемии Константин развозил продукты питания многодетным семьям, сиротам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны


Через два года парень переехал жить в Симферополь Республики Крым, где вместе с братом основал компанию «Айти-Консалт», которая занималась информационными технологиями.
Проработав там полтора года, Сусанов вернулся обратно в столицу нашей малой Родины и до 2020 года был ивент-менеджером в специализированной компании «YES-Event» по организации корпоративных, частных, социальных и спортивных мероприятий.
Сегодня Константин Сусанов занимает пост руководителя сектора сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий в Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Кубанский союз молодежи» и пост заместителя председателя регионального отделения Российского союза сельской молодежи. Основную работу совмещает с деятельностью помощника председателя комитета Совета молодых депутатов ЗСК по агропромышленному комплексу и продовольствию Александра Владимировича Маковеева. Находясь в рядах РССМ, Константин активно участвует в организации мероприятий городского и краевого уровней.
Каждый должен обрести свое «я»
В своей сфере деятельности Константин настроен решительно. Не забывает молодежный лидер и о односельчанах, для которых старается улучшить досуг, сделать его активнее. Одним из ярких и запоминающихся проектов, который Константин реализовал в Тбилисском районе, был проект «Зарядка РФ», направленный на содействие в повышении физической культуры молодежи страны, укрепление здоровья и воспитание патриотизма.
– Я рос, учился, получал образование в родной станице Тбилисской, искал себя, как это делают все в юношеском возрасте, – рассказал Константин. – Теперь одна из моих целей – помогать нынешней молодежи района развиваться и обрести свое «я».
Константин привел строки из стихотворения «Черный человек», написанного Сергеем Есениным: «В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым – самое высшее в мире искусство». Он признался, что именно эти строки и стали девизом его жизни.

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района побывал на полях хозяйства «Заря»
Следующая статьяПрофсоюзы Кубани проводят единую акцию солидарности ко Дню медицинского работника «Солидарность сильнее заразы! Спасибо Вам!»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.