В Краснодаре дан старт строительству логистического комплекса компании Wildberries

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

Логистический комплекс на территории Восточной промзоны краевого центра станет крупнейшим в Южном федеральном округе. Площадь комплекса составит 250 тыс. кв. метров, размер инвестиций – около 6,5 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди площадью 25 тыс. кв. метров ожидается в 2021 году.

Как отметил Денис Мантуров отметил, центр станет одним из самых крупных в стране. Здесь будут производится товары легкой промышленности и продукты питания. Также площадка может быть использована для производства экспортно ориентированных продуктов. Министр  поблагодарил губернатора Кубани  за поддержку проекта.

Владимир Устинов заметил, значимость того, что открываются новые производства, создаются тысячи рабочих мест – все это подтверждает, что край находится на подъеме.

Вениамин Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что создание промпарка на территории края – важный экономический шаг не только для региона, но и для всего Юга России. Фактически сегодня создается новая точка роста экономики Кубани. Также глава региона заметил, что реализация проекта повлечет за собой и развитие транспортной инфраструктуры Краснодара. По предварительным подсчетам стоимость работ оценивается в 8 млрд рублей.

Денис Мантуров отметил, что федерация планирует возмещение части расходов на строительство инфраструктуры при создании подобных промпарков.

Логистические центры строятся по всей стране, но этот имеет особое значение, поскольку станет одним из крупнейших центров компании, — сообщила генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае 236 объектов образования отремонтируют к новому учебному году
Следующая статьяДоступ к мерам господдержки упростят для социально ориентированных НКО
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.