К 85-летию образования Краснодарского края: «Петушок» прибавлял здоровья

Продолжаем вспоминать, о чем когда-то писала наша газета.
18 февраля 1995 года

В районке, вышедшей в этот день, на первой полосе поднимали острую проблему, касающуюся повышения цен на газ. Люди были буквально шокированы этим известием. Новость также вызвала тревогу на предприятиях и в акционерных обществах.
Краевые власти прислушались к возмущавшимся жителям региона. На основании постановления главы администрации края АО «Тбилисскаярайгаз» был приостановлен прием платежей от населения за природный и сжиженный газ.
Депутат Совета Тбилисского сельского округа В. Матвеев по просьбе своих избирателей со страниц газеты обратился к гендиректору АО «Тбилисскаярайгаз» В. А. Князеву с просьбой принять меры по устранению резкого падения давления газа в домах по улицам Светлой, Горького, Дружбы, из-за чего температура в помещениях не поднималась выше 9 градусов тепла.

В хуторе Песчаном прошла регистрация новорожденных. Героями торжества стали Владимир Ситник, Денис Азаркин и Валентина Тыщенко. Вместе с первым документом родителям новорожденных вручили медали «Родившемуся на Кубани» и подарки.

В малом зале районного Дома культуры фермеры района обсудили свою работу за 1994 год.

Детский сад «Петушок» оказался единственным в крае дошкольным учреждением, которому выдали лицензию на оказание медицинских услуг. Руководство АО «Тбилисский семенной завод» не жалело средств, чтобы здесь уютно и комфортно чувствовали себя дети рабочих.
Благодаря содействию руководителя Ю. А. Максименко в детском саду создали лечебно-оздоровительный комплекс, оказывавший помощь не только ребятам, но и рабочим предприятия. Все процедуры выполнялись под руководством высококвалифицированного врача-педиатра Тамары Харченко.
Ей помогали медсестра Леся Сабельникова, массажист и инструктор по плаванию Ольга Нестеренко, няня-санитарка Светлана Крупица. Медики «Петушка» лечили бронхиальную астму, хронический бронхит, амброзийные поллинозы и другие виды аллергий, респираторные заболевания, дерматит, детские диатезы.
Кроме того, в «Петушке» выполняли такие процедуры, как массаж, ингаляции, орошение горла. Важной составляющей комплексного лечения были купание в бассейне с лечебными травами и корректирующая гимнастика. Сбором лечебных трав занимались работники детсада. Платили за лечение только иногородние пациенты. Цены на медуслуги были составлены с учетом стоимости компонентов, входящих в процедуру. Расходы на лечение детей сотрудников завода, самих работников и членов их семей возмещало акционерное общество.

Подготовила Инна Сикорская

Предыдущая статьяКубанская компания по переработке металла будет внедрять бережливые технологии
Следующая статьяЗа последние сутки в крае подтвердили 2047 случаев заболевания коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.