Жители западной части хутора Песчаного ждут, когда им подключат газ

113

В Песчаном газифицировали западную часть хутора. Однако дома местных жителей пока остаются без голубого топлива.
Чтобы решить эту проблему, жители хутора обратились на прямую линию губернатора края Вениамина Кондратьева.
В минувшую среду в Песчаном состоялся сход граждан, на котором присутствовали заместитель главы района, начальник управления по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации района Алексей Моренко и исполняющий обязанности главы Песчаного поселения Игорь Селезнев.
Как пояснил заместитель главы района Алексей Моренко, строительно-монтажные работы были завершены в положенный срок. В настоящее время проводится проверка технической документации.
– Согласование на подключение вашего газопровода уже подписано, – пояснил песчановцам Алексей Моренко. – Сейчас руководство «Тбилисская – райгаз» согласовывает план работ. Врезка газопровода к сетям ожидается в следующий четверг. Собственникам жилья необходимо явиться для заключения договора поставки газа.
После этого газоснабжающая организация в срок, не превышающий месяца со дня регистрации заявления, проверит наличие технической возможности подачи газа заявителю, а также комплектность и правильность оформления представленных документов и достоверность содержащихся в них сведений. При отсутствии причин для отказа в заключении договора поставщик один экземпляр договора направит абоненту.
А пока каждое утро песчановцев начинается с забот по поддержанию тепла в доме. Пройдя дорогой и трудоемкий процесс газификации своего жилища, они продолжают отапливать его дровами, которые у большинства уже на исходе.
– Машина дров обходится чуть ли не в 20 тысяч рублей, – рассказывают жители хутора. – Топливные брикеты – около 5 тысяч. Многие из нас вынужденно влезли в долги.
Новые газовые приборы – котлы, плиты, колонки – дожидаются распаковки. Надеемся, что под Новый год в дома жителей хутора все-таки поступит газ. А печное отопление останется лишь в воспоминаниях.

Кстати
Уровень газификации в крае один из самых высоких в стране – 84,5%. В регионе реализуется президентская программа социальной догазификации. В нее попали 123 тысячи домовладений на Кубани. В крае реализуется совместная программа с «Газпромом». По ней край выделил 1 миллиард рублей. До 2024 года край направит более 1,1 миллиарда рублей на газификацию 87 населенных пунктов.

На сходе граждан заместитель главы района Алексей Моренко и исполняющий обязанности главы Песчаного поселения Игорь Селезнев заверили хуторян, что газопровод подключат к сетям газоснабжения в следующий четверг / Фото инны сикорской


Предыдущая статьяВ Краснодаре состоялось расширенное заседание Краевого совета ветеранов, посвященное подведению итогов деятельности местных ветеранских организаций за 2021 год
Следующая статьяИгнорирование жителями масочного режима может ударить по их кошельку