В работе администрации Алексее-Тенгинского поселения приоритетным направлением в 2021 году стало содержание и ремонт автомобильных дорог

Сегодня итоги 2021 года подводит администрация Алексее-Тенгинского поселения во главе с Ольгой Жук.

Ольга Алексеевна, заканчивается год, и уже можно подвести его итоги. На что направлена основная часть бюджета?

– Более двух миллионов рублей израсходовано на ремонт дорог в Алексее-Тенгинском поселении в текущем году.

В рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтировано 352 метра дороги по улице Советской в станице Алексее-Тенгинской в асфальтобетонном исполнении. Общая стоимость поведенных работ составила 2 191 939 рублей. Из них средства краевого бюджета –
1 889 691 рубль, местный бюджет добавил 302 248 рублей.

На территории Алексее-Тенгинского поселения в начале года были прогрейдированы дороги с подсыпкой гравийно-песчаной смеси протяженностью 4 км. Эта работа проводилась на улице Коммунаров и по переулку Жлобы в хуторе Среднем, на спуске с трассы до улицы Садовой хутора Верхнего, по переулкам Восточному и Подрезова в станице Алексее-Тенгинской, а также в хуторе Причтовом.

Ремонт дорог осуществлялся за счет местного бюджета. На эти цели было израсходовано 323 711 рублей.

А какие работы были проведены по благоустройству территории вашего поселения?

– Алексее-Тенгинское поселение в этом году приняло участие в конкурсе местных инициатив. Это помогло нам в решении вопросов местного значения, направленных на развитие территории. В частности, на благоустройство территория, прилегающей к многофункциональной спортивной игровой площадке, потратили 118 127,6 рубля.

Спортивная площадка – это забота о здоровье населения. Кто больше всего времени проводит здесь и что еще сделано для развития спорта в поселении?

– Площадка рассчитана на жителей всех возрастов. Сюда приходят заниматься школьники, дети младшего возраста и их родители. В этом году мы приобрели новые спортивные формы, волейбольную сетку, баскетбольное кольцо. Территория для занятий спортом не закрывается, сюда можно прийти в любое время.

Также на детской площадке хутора Причтового теперь имеется воркаут-тренажер, приобретенный поселением за счет средств гранта за победу в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» и установленный местными жителями. Такая возможность появилась благодаря победе председателя КТОС хутора Причтового Татьяны Спирягиной, занявшей второе место.

А что насчет озеленения территории?

– Средства на озеленение поселения заложены в бюджете на 2022 год. В этом году на пересечении улиц Советской и Мира высажены саженцы деревьев. Председатели ТОС на своих территориях следят за тем, чтобы улицы были чистыми и красивыми, жители ухаживают за зелеными насаждениями и цветами около своих домов. На многих из них красуются таблички «Двор образцового содержания».

Как поселение подготовилось к зимним капризам природы?

– В этом году мы заготовили 20 кубометров песка и тонну соли, провели техническое обслуживание трактора МТЗ-82, есть у нас навесное оборудование (лопата) для очистки дорог. Администрация поселения заключила договоры с ЗАО «Алексеетенгинское» и КФХ Т. А. Беловой на оказание услуг по расчистке дорог от снега в зимний период.

Очищать тротуары и пешеходные дорожки, зоны автобусных остановок, парковок транспорта будут работники МКУ «По хозяйственному обеспечению администрации Алексее-Тенгинского сельского поселения Тбилисского района».

И последний вопрос: какие основные планы на 2022 год?

– В следующем году администрация Алексее-Тенгинского поселения планирует заменить водонапорную башню по переулку Северному и водопроводных сетей по улице Октябрьской. Также, как я уже говорила, будут проведены мероприятия по озеленению поселения.

Спасибо.

Ирина Туманова

Предыдущая статьяАлексей Ткачев: «Правила выплаты алиментов ужесточат»
Следующая статьяВ Тбилисском районе заболели COVID-19 8 человек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.