Гордость тренера – победы спортсменов

Волейболистки 2008-2009 годов рождения, наставником которых является тренер районной спортивной школы «Авангард» Сергей Кривицкий, вошли в число лидеров по развитию детского женского классического волейбола в Краснодарском крае

Из года в год наши спортсмены штурмуют спортивные арены и устанавливают рекорды на соревнованиях различного уровня.
Тбилисские парни и девушки добиваются успехов не только благодаря своему желанию и упорству, но и труду, который в них вкладывают педагоги. В нашем районе есть настоящие профессионалы, умеющие привить любовь к спорту своим воспитанникам на всю жизнь.
Сергей Иванович Кривицкий работает в спортивной отрасли более 40 лет, имеет звание «Мастер спорта» по спортивной гимнастике. Четверть века прожил он в Ямало-Ненецком автономном округе. Трудился главным специалистом по спорту в «Пурнефтегазе», руководил волейбольным клубом «Пуровчанка».
В наш район переехал в 2018 году. Сегодня у него три разновозрастные группы, в которых занимаются 40 девочек 2007-2013 годов рождения.
Одной из самых ярких является команда девушек 2008-2009 годов рождения. В мае этого года они представляли Кубань на первенстве России по волейболу, который проходил в поселке Витязево.
Как рассказал Сергей Иванович, прежде чем получить путевку в финал, команда прошла несколько этапов отбора. Спортсменки одержали победу в зональном этапе первенства Краснодарского края, заняли первое место в Южном федеральном округе, стали лидерами полуфинала первенства России.
В финале соревнований встретились 16 самых сильных детских женских команд страны по классическому волейболу. Наши волейболистки смогли ворваться в первую восьмерку, заняв седьмое место. Провинциальные спортсменки из кубанской станицы обыграли соперниц из Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов-миллионников.
Не так давно Сергей Кривицкий с волейболистками Дарьей Савашинской и Дарьей Васильевой вернулся из Солнечногорска, где проходили просмотровые сборы. Обе участницы получили статус кандидатов в юниорскую сборную России, которая в дальнейшем примет участие в первенстве Европы.
За три года существования команды на базе спортивной школы «Авангард» воспитанницы Сергея Кривицкого смогли попасть в число лидеров по развитию детского женского классического волейбола в крае. Такие результаты стали возможными благодаря командному духу, решительности и стремлению воспитанниц к победе.
Тренировки у девчонок проходят шесть раз в неделю. Каждый день – несколько занятий, каждое длится по два часа.
Четырнадцатилетняя Ангелина Симоненко третий год является капитаном команды девочек 2007-2008 годов рождения. У Сергея Кривицкого она занимается практически с момента основания сборной. Девушка рассказала, что решила связать свою жизнь с профессиональным волейболом. Ангелина планирует попасть в сборную России. Спортсменка уверена, что, несмотря на сложность тренировок, для достижения цели и успеха нужны регулярное оттачивание мастерства, настойчивость и упорство, чтобы в полной мере использовать свой потенциал.
Алена Васенева стала посещать тренировки Сергея Кривицкого, чтобы набраться знаний и практического опыта, за два года до поступления в институт физической культуры и спорта. Попасть к тренеру на занятия студентке Северо-Кавказского техникума «Знание» удалось со второй попытки. На тот момент ей было 19 лет. Возраст и стал тогда поводом для отказа, так как Сергей Иванович проводит занятия только для детей. На игре в районном Доме культуры, где собрались волейболисты-любители, Алена еще раз обратилась к Сергею Ивановичу с просьбой, и он пошел ей навстречу. Девушка благодарна тренеру за его помощь, подсказки и веру в ее успех. Она уже выступала на соревнованиях районного уровня. Сегодня Алена готовится к предстоящему собеседованию в вузе.
По стопам своего дедушки пошел и Макар, внук Сергея Ивановича. Сейчас он гостит у деда на летних каникулах. Макар присутствовал на тренировке в день моего визита. Как оказалось, в своей команде он является игроком защиты среди волейболистов младшего возраста. Участвовал в первенстве России, где стал бронзовым призером, заняв третье место. А 20 августа Макар отправится на сборы в Анапу.
Администрация муниципалитета оказывает всяческую поддержку команде Сергея Кривицкого. Например, недавно для спортсменок приобрели игровую форму и новые мячи.
Активные тренировки у девчонок продолжаются. В начале октября команда девушек 2009-2010 годов рождения примет участие в финале первенства Краснодарского края. Задача — попасть в первую тройку, чтобы выступить на первенстве ЮФО. Спортсменки 2007-2008 годов рождения поборются за попадание в состав кубанской сборной. А волейболистки 2008-2009 годов рождения в феврале сыграют на первенстве края в средней возрастной группе. Команда 2010-2011 годов рождения также будет выступать на первенстве края в младшей возрастной группе.
Верим, что наши девчонки еще не раз порадуют успехами своего тренера, вложившего в них все свои навыки, душу и любовь. Желаем Сергею Кривицкому и его командам новых побед!


Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяТалантливый и яркий коллектив «Шатрица» в очередной раз покорил музыкальный Олимп
Следующая статьяПод руководством молодого тренера по греко-римской борьбе ДЮСШ Павла Кузьменко занимаются 70 мальчишек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.