Забота с доставкой на дом

Антонина Васильева посещает Ольгу Александровну Горобченко два раза в неделю на протяжении двух лет

Соцработник Антонина Васильева помогает пожилым людям справляться
с житейскими хлопотами

Своих подопечных жительница станицы Тбилисской Антонина Васильева посещает не менее двух раз в неделю.
Двенадцатый год она трудится социальным работником Тбилисского комплексного центра социального обслуживания населения.
Во вторник, 8 июня, Антонина Васильева, как и остальные ее коллеги, будет отмечать профессиональный праздник.
Пообщавшись с соцработником, я поняла, что случайные люди в этой сфере не задерживаются.
Те, кто ни разу не сталкивался с этими специалистами, даже не представляют, насколько у них непростая работа. Выполнять обязанности способны только те, кому присущи такие черты, как сострадание и милосердие.
Антонина – уроженка Красноярского края. В 1995 году 18-летняя девушка приехала в станицу Тбилисскую в гости к своей тете, да так здесь и осталась. Трудовую деятельность начинала продавцом, но попала под сокращение. Ей предложили место социального работника, в должности которого она трудится и по сей день.
Купить и доставить продукты, лекарства, убрать в доме, огороде, палисаднике, оплатить услуги ЖКХ, проследить за состоянием здоровья подопечного – это всего лишь часть обязанностей Антонины Васильевой. Но, по ее словам, издержки профессии соцработника компенсирует осознание того, что она приносит людям радость и дарит душевное тепло.

  • В тему
    В отделении срочного соцобслуживания на дому в этом году получили социальные услуги 786 человек. Им вспахивали огороды, косили траву, оказывали парикмахерские услуги и другие виды работ. Отделением помощи семье и детям было обслужено 199 семей, в которых воспитываются 489 детей.


Подопечные Антонины Васильевой – одинокие пенсионеры, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, люди пожилого возраста, инвалиды. Как призналась соцработник, заслужить их доверие порой бывает непросто.
График у Антонины плотный, расписан буквально по часам. В специальном дневнике она ведет записи и учет предоставленных социальных услуг, составляет акты сдачи-приемки выполненных работ. В день она посещает до пяти подопечных, проживающих в станице Тбилисской. Под ее присмотром находятся десять человек, которых она навещает два раза в неделю. Самому старшему в этом году исполнилось 89 лет, а младшему – 61 год.
Чтобы преодолевать расстояние в несколько десятков километров, соцработник пользуется личным автомобилем, за рулем которого она уже 10 лет.
К каждому пожилому человеку надо успеть уделить время, помочь. И Антонина с этим успешно справляется. Судя по отзывам подопечных, она заботливая, добродушная и внимательная.
– Наши девчата – большие молодцы, – отозвалась о соцработниках жительница райцентра Ольга Александровна Горобченко. – С Антониной я уже два года вместе. Здоровья ей, сил и терпения! Она человек отзывчивый и душевный. Все, что ни попросишь, сделает. В доме приберется, продукты привезет, зимой дорожку почистит, летом с огородом поможет.
Ольга Александровна живет одна. Муж умер, дети и внуки разъехались, поэтому ей сейчас требуются особенное внимание, поддержка, чтобы она смогла привыкнуть к жизни в одиночестве.
Свободное от работы время Антонина Васильева посвящает своей семье. С супругом Александром она воспитывает 4-летнюю дочь Дарью. Любимые увлечения – разведение различных сортов роз, вязание, кулинария – дарят Антонине спокойствие и приводят душевное состояние в порядок.
– Наверное, это мое призвание – быть социальным работником, – поделилась Антонина. – Всегда приятно видеть улыбки на лицах людей, когда понимаешь, что делаешь их жизнь светлее. Но вместе с тем трудно пропускать через себя их состояние, тяжело видеть, как они борются за жизнь, отправлять их в больницу, особенно когда оказывается, что в последний раз. Пожилые и инвалиды нуждаются в помощи, поддержке и просто общении. Одни ждут от нас реальных дел, другие – простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту. И я всегда рада помочь и быть нужной.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяСегодня исполняется 222 года со дня рождения великого писателя, которого называют солнцем русской поэзии
Следующая статьяВ Тбилисском районе стартовал первый этап Всекубанского турнира по стритболу
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.