Тбилисское поселение в новом году будет работать в обычном режиме

Глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин накануне Нового года подвел итоги работы подведомственных предприятий и учреждений

Уходит в историю очень трудный год, который мы провожаем с большой надеждой, что пандемия отступит и наша жизнь станет прежней. 2020 год многому научил и прежде всего держать удар. Научил беречь людей и ценить то главное, что у каждого из нас есть: дом, тепло семьи, работу.
В это непростое для экономики время мы сохранили производство и создали определенный запас прочности для движения вперед.
О том, как подведомственные предприятия Тбилисского сельского поселения сработали в уходящем году, накануне Нового года мы поговорили с главой поселения Алексеем Стойкиным.
– Алексей Николаевич, нашу беседу хочу начать с муниципального автономного учреждения «Радуга», коллектив которого в 2020 году отметил 10-летний юбилей.
– Это учреждение занимается вопросами благоустройства. В том, что станица Тбилисская и другие населенные пункты из года в год становятся уютнее и красивее, конечно же, прежде всего заслуга коллектива «Радуги». Работники предприятия даже в непростых условиях, возникших из-за ковида, немало сделали в уходящем году в плане благоустройства не только райцентра, но и поселения в целом.
Взять, к примеру, наши дороги. На 44 улицах выполнен ремонт дорожных полотен в гравийном исполнении, на 56 – с подсыпкой гравийно-песчаной смеси. Кроме того, на 20 улицах качественно проведен ямочный ремонт асфальтобетонной смесью.
В целях безопасности силами специалистов «Радуги» построены три искусственные неровности возле двух школ и детского сада, приведены в порядок 52 пешеходных перехода, отремонтировано 2,4 километра тротуаров.
Работники предприятия еженедельно проводят санитарную очистку остановочных павильонов, которых в поселении 48, в летнее время занимаются покосом травы в общественных местах, оказывают различные услуги по содержанию шести поселенческих кладбищ.
Сегодня на многих улицах станицы можно увидеть газоны и цветники, радующие наших жителей и гостей множеством цветов и декоративных кустарников. Это дело рук озеленителей «Радуги», которые проводят тут работы по уходу за насаждениями. А в теплице предприятия они выращивают цветочную рассаду для высадки в открытый грунт.

Директор МАУ «Радуга» Спартак Маргарян и его помощники Алексей Приходько, Елена Клычева, Маргарита Коломицева, Татьяна Калашникова и Александр Костенко успешно решают вопросы благоустройства населенных пунктов поселения


Коллектив «Радуги» в уходящем году также выполнил немалый объем работ по ремонту и установке новых лавочек, урн, участвовал в реализации проектов по озеленению зон отдыха. В частности, в поселке сахарного завода в районе улицы имени Героя Советского Союза Владимира Грецкого заложен сад, а в поселке Первомайском – сквер в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, где высажены деревца яблонь и дуба.
Сегодня в разных микрорайонах станицы Тбилисской можно увидеть светодиодные зонтики, дельфинов и другие малые архитектурные формы, которые изготовили и установили умельцы «Радуги».
– А с каким результатом к завершению года подошел коллектив поселенческого жилищно-коммунального хозяйства?
– Основная деятельность предприятия заключается в оказании услуг по сбору и очистке сточных вод. Кроме того, оно занимается вывозом твердых и жидких коммунальных отходов, теплоснабжением жилых домов поселка сахарного завода, а также отвечает за качественное водоснабжение поселка Октябрьского.
В уходящем году предприятие продолжило модернизацию очистных сооружений. Здесь была смонтирована линия разбавления сточных вод для уменьшения их концентрации, построен павильон для перекачки воды, в некоторых местах ветхие трубы заменены на полиэтиленовые, установлен воздушный компрессор в машинном зале.
В поселке Октябрьском специалисты предприятия обновили ветхие водопроводные сети общей протяженностью 1911 метров по улицам Псурцева, Кубанской и Парковой. Кроме того, отремонтировали водопроводный колодец по улице Радио, где установлена новая запорная аппаратура.
Успешно справился коллектив ЖКХ и с подготовкой к отопительному сезону жилого фонда поселка сахарного завода.

В коллективе жилищно-коммунального хозяйства, в котором трудятся Валентина Карнилова, Галина Панкова, Татьяна Горбенко, Наталья Толмасова под руководством директора Александра Рябченко, работа не приостанавливалась даже в период карантина




Что же касается услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, то с начала 2020 года предприятием в целом по району собрано и вывезено почти 75 тысяч кубометров ТКО.
Эта работа не приостанавливалась даже во время карантина. Вся техника и весь персонал, задействованные в сборе твердых бытовых отходов, в течение года работали в штатном режиме.
– В культурном пространстве Тбилисского сельского поселения значимую роль занимают Тбилисский КДЦ и кинодосуговый центр «Юбилейный». Что вы можете сегодня сказать о работе этих коллективов в год пандемии?
– В кинотеатре «Юбилейный» в уходящем году состоялось лишь 775 сеансов, которые посетили более 10 тысяч зрителей. Причина столь низких результатов – пандемия.

Директор Андрей Аскольский и сотрудники кинодосугового центра «Юбилейный» Вера Ерина, Евгений Фишер, Елена Кузнецова, Игорь Чернышов, Александр Дубинский, Ирина Николаева, Владимир Маскунов и Любовь Лаушкина надеются, что в 2021 году вновь начнется демонстрация фильмов


Непросто в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке пришлось и коллективу Тбилисского КДЦ.


Тбилисский КДЦ по итогам краевого конкурса стал одним из лучших на Кубани. Этому во многом способствовала успешная работа Алексея Преснецова, Юлии Штоколовой, Елены Кручиной, Юрия Сотникова, Елены Шабалиной, Романа Безгина и директора Александра Савченко

Но он быстро и оперативно перестроился и в онлайн-режиме стал популяризировать творческую деятельность своих коллективов в районных, краевых, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. И во многих из них народные ансамбли, вокальные группы, фотоклуб «Колос» и другие коллективы имели успех.
Образцовый хореографический ансамбль «Любава», например, в Международном конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «Алые паруса» получил диплом лауреата II степени, а во Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Время талантливых» стал победителем.
По итогам ежегодного краевого конкурса в 2020 году Тбилисский культурно-досуговый центр стал одним из лучших среди муниципальных учреждений региона, а руководитель фотоклуба «Колос» Михаил Казаченко и хормейстер народного ансамбля казачьей песни «Держава» Михаил Периков попали в списки лидеров среди работников культуры Кубани.
Особое внимание в поселении уделено и развитию физической культуры и спорта. На базе КДЦ успешно работают 10 спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства, которые посещают более 200 человек. Популярностью среди подростков и молодежи пользуются клубы пауэрлифтинга «Медведь», вольной борьбы «Вольник» и «Витязь», футбольные клубы «Фаворит» и «Фаворит-юноши», «Факел», «Пищевик», спортивно-оздоровительный клуб для инвалидов «Успех».
Пользуясь случаем, хочу искренне поздравить коллективы наших подведомственных предприятий с новогодними праздниками, пожелать всем главного – крепкого здоровья. Очень надеюсь, что в 2021 году пандемия закончится и мы будем жить и работать в прежнем режиме.

Ирина Джизмалиди
Фото пресс-службы администрации Тбилисского сельского поселения

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района рассказал о самых значимых событиях уходящего года
Следующая статьяВениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с наступившим 2021 годом!
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.