В следующем году детский сад станицы Геймановской «Колосок» отметит 35-летие

Заведующая детским садом «Колосок» Светлана Учкурова и воспитатель Елена Павлючук вместе с детишками из средней группы на дневной прогулке

Сейчас этот дом счастливого детства посещают 84 малыша, которые по возрастам объединены в четыре группы.

Возглавляет дошкольное образовательное учреждение педагог по призванию Светлана Витальевна Учкурова. Десять лет назад она встала у руля «Колоска» и с первых же дней занялась благоустройством здания, дворовой территории, пищеблока, прачечной, групповых комнат и детских спален. Кроме того что были приведены в порядок все помещения, благодаря настойчивости заведующей удалось справиться и с такой проблемой, как ремонт отопительной системы и замена ветхих водопроводных сетей в саду.

Светлана Витальевна всей душой болеет за то, чтобы «Колосок» всегда и во всем был уютным и желанным домом не только для малышей, но и для тех, кто здесь трудится. И своей инициативностью она заряжает коллег.

В кабинет к заведующей сотрудники идут со всеми вопросами, нуждами, горестями и радостями, потому что к этому располагает атмосфера. Да и во всем «Колоске» царит особая обстановка, которую, без всякого сомнения, можно назвать духом взаимопонимания, взаимовыручки, как в большой дружной семье.

В ходе небольшой экскурсии по «Колоску» отметила для себя, что в помещениях уютно, светло и все вокруг оформлено со вкусом. В холлах можно увидеть постоянные выставки детских творческих работ. Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями к образовательному процессу дошкольных организаций.

В уютном музыкальном зале, хозяйка которого – позитивный человек, педагог Светлана Валентиновна Степанова, весь день не смолкает смех. Дети с радостью участвуют в проводимых здесь занятиях.

Много лет успешно трудятся в детском саду педагоги Галина Васильевна Шестакова, Светлана Ивановна Лихобабина, Любовь Ивановна Пшеничная, Елена Викторовна Павлючук. Немало слов благодарности от родителей и коллег пришлось услышать и в адрес Натальи Валентиновны Елфимовой, Ольги Юрьевны Ручкиной, Оксаны Владимировны Голиковой.

– Педагоги нашего детского сада – высокопрофессиональные специалисты, которые сеют в душах наших дошколят разумное, доброе, вечное. И делают это весьма успешно, – рассказала заведующая «Колоском» Светлана Витальевна Учкурова.

В детском саду большое внимание уделяют кружковой работе и занятиям в студиях. У малышей развивают координацию движений, зрительное восприятие, внимание и так далее. Дошколята, к примеру, с интересом посещают творческую мастерскую «Умелые ручки», кружки «Ритмопластика», «Вокал», «Веселый светофорик» и другие.

Педколлектив активно участвует в районных, краевых мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов. К примеру, музыкальный руководитель Светлана Валентиновна Степанова стала победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани – 2018». В нынешнем году инструктор по физической культуре Ольга Николаевна Чикова победила в муниципальном этапе краевого профессионального конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций».

Судя по атмосфере, царящей в «Колоске», можно сделать вывод, что коллектив работает профессионально и делает все для того, чтобы любому ребенку в стенах сада было спокойно и он с удовольствием приходил сюда каждый день.

Когда мы спросили у малышей: «Какой он, ваш детский сад?», в ответ услышали: «Хороший, красивый, любимый, самый лучший!». Это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников дошкольной общеобразовательной организации. В коллективе под руководством Светланы Витальевны понимают, что воспитание и обучение детей дошкольного возраста являются важными и основополагающими в общей структуре образования. Это и делает работу педагогического коллектива творческой, новаторской, ответственной и креативной. А там, где царят доброжелательность, поддержка и понимание общей цели, результаты труда будут неизменно высокими. В чем мы и убедились в детском саду «Колосок» станицы Геймановской.

Ирина ДЖИЗМАЛИДИ

Фото: Инна СИКОРСКАЯ

Предыдущая статьяСад для цветов жизни
Следующая статьяВ детском саду «Родничок» прошла игровая викторина по правилам дорожного движения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.