Предпринимателям Краснодарского края вернут затраты по переходу на интернет-торговлю

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Новый пакет мер поддержки бизнеса на днях обсудил губернатор Вениамин Кондратьев с экономистами и экспертным сообществом на совете по развитию предпринимательства.

В текущем и следующем году планируется выделить предпринимателям около 150 млн рублей для расширения рынка сбыта через электронные площадки.

Новой мерой смогут воспользоваться субъекты МСП, зарегистрированные на территории Кубани. Помимо компенсации до 100 тысяч рублей, планируется проводить обучающие мероприятия, предоставлять бесплатные рабочие места в коворкингах.

Как отметил министр экономики края Александр Рупель такая поддержка поможет микропредприятиям при выходе на интернет-площадки продвигать и популяризировать возможности интернет-торговли среди предпринимателей.

С начала года в России аудитория интернет-торговли выросла на 40%. Кроме того, в регионе разрабатывают новый заем до 5 млн рублей со ставкой 3% годовых для субъектов МСП, выручка которых снизилась не менее чем на 50%. А также планируют продлить на весь 2020 год снижение в два раза ставки налога по упрощенной системе налогообложения и ЕНВД, пролонгировать краевые льготные займы.

Губернатор Кубани подчеркнул, что новые пакеты антикризисных мер смогут  заложить алгоритм поддержки для устойчивой работы бизнеса. Но при этом власть должна смотреть на возможности бюджета, быть взвешенными сбалансированными. Но в любом случае, поддержку малый и средний бизнес должен ощущать.

Предыдущая статьяГубернатор Кубани посетил инновационный центр для бизнеса
Следующая статьяВ Тбилисском районе завершено расследование уголовного дела о незаконном хранении наркотических средств
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.