В Тбилисском районе начали работу пункты приема заявлений

Заявление на голосование по месту нахождения можно подать до 21 июня

С 16 июня в 45 участковых избирательных комиссиях района открылись пункты по приему заявлений о возможности проголосовать по месту нахождения.
Участковая избирательная комиссия 4808, где мы побывали на днях, расположена в административном центре Тбилисского сельского поселения. Возглавляет ее Дмитрий Воронкин. Он рассказал нам о подготовке к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Основной закон Российской Федерации и мерах безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.
– Дмитрий Евгеньевич, кто может подать заявление о возможности проголосовать по месту нахождения и какие меры безопасности предусмотрены для этого в открывшемся специальном пункте?
– Заявление могут подать граждане, которые 1 июля, в день голосования, будут находиться не по месту своего проживания и не смогут проголосовать в своей участковой комиссии.
Пункт приема заявлений располагается на первом этаже здания администрации Тбилисского сельского поселения и оборудован необходимой техникой для оперативной и слаженной работы. У входа и в самом пункте приема заявлений на видном месте размещены информационные материалы, из которых каждый сможет почерпнуть для себя информацию по предстоящему 1 июля голосованию по поправкам в Основной закон страны.
В соответствии с требованиями Роспотребнадзора приняты меры по обеспечению обратившихся избирателей средствами индивидуальной защиты. В целях безопасности такие граждане получат маску, перчатки, руки будут обрабатываться дезинфицирующими веществами.
– Если я вас правильно поняла, то человек, к примеру, зарегистрированный в Кропоткине, но проживающий в Тбилисской, только после подачи заявления может проголосовать на одном из наших избирательных участков?
– Да, это так.
– Каков режим работы пункта, где осуществляется прием заявлений?
– Он, как я уже говорил, расположен на первом этаже в здании администрации Тбилисского сельского поселения, в кабинете №1. Здесь по графику ежедневно дежурят члены участковой избирательной комиссии. Прием заявлений ведется с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, а в выходные дни – с 10.00 до 14.00. Последний день приема заявлений – 21 июня.
– За период работы пункта были факты, когда у человека не принимали заявление?
– У нас – нет.
– А что вы можете сказать по поводу досрочного голосования?
– Граждане могут проголосовать до дня голосования, обратившись в свою участковую комиссию с 25 по 30 июня, как в помещении для голосования, так и на придомовой территории.
– Какова численность голосующих на территории вашего участка?
– 1166 человек. Пользуясь предоставленной мне возможностью, приглашаю всех прийти на голосование и обращаюсь к гражданам, желающим, чтобы на основании заявления их включили в список участников голосования по месту нахождения. Мы ждем вас в нашем пункте до 14 часов 21 июня. Это, повторюсь, последний день, когда еще можно будет принять ваше заявление.
– Спасибо за подробные разъяснения.

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае число выздоровевших после коронавируса превышает четыре тысячи человек
Следующая статьяВ Тбилисском районе под колесами «Лады» погиб пешеход
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.