В 70 населенных пунктах Краснодарского края исключат земли лесного фонда

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

По распоряжению главы региона Вениамина Кондратьева ведется корректирровка  генпланов по недопущению застройки лесных массивов.

Губернатор подчеркнул, что к 1 сентября 2021 года все изменения в генеральные планы городов и районов должны быть внесены. Особое внимание нужно уделить четкому разграничению земель лесного фонда и населенных пунктов, чтобы предотвратить застройку лесных массивов. Пересечение границ были зафиксированы в 28 муниципальных образованиях, — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Исполнение поручения губернатора обсудили на селекторном совещании под председательством его первого заместителя Андрея Алексеенко. В мероприятии приняли участие замглавы края Сергей Болдин, представители региональных ведомств и муниципалитетов.

В регионе ведется систематическая работа по контролю застройки лесов, для этого создана специальная межведомственная группа. В планах исключение земель лесного фонда из границ населенных пунктов на территории 70 населенных пунктов.

Работа проводится при взаимодействии с Рослесхозом, Федеральным агентством лесного хозяйства, ФГБУ «Рослесинфорг». Рослесинфорг предоставляет координатное описание пересечений земель лесного фонда с землями населенных пунктов для их окончательного исключения из генпланов.

Работа по сохранению лесов в регионе ведется в рамках национального проекта «Экология». В этом году искусственное восстановление лесов запланировано на территории в 455 гектаров. На эти работы из федерального бюджета выделено 3,8 млн рублей.

Предыдущая статьяЦветущая клумба ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интернат с. Ванновского
Следующая статьяНа Кубани из-за жары объявлено экстренное предупреждение
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.